powerenergy
Холдинг МРСК получил Паспорт инновационного развития
12.12.2011
Коллекция фотографий Кузбассэнергосбыта победила в федеральном фотоконкурсе
13.12.2011

Техрегламент Таможенного союза по безопасности смазочных материалов и масел одобрен на Правкомиссии по экономическому развитию и интеграции

oilgas

13 декабря 2011 года проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности смазочных материалов, масел и специальных жидкостей» (далее – Технический регламент), разработанный Министерством энергетики РФ, был одобрен на заседании подкомиссии по техническому регулированию Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Технический регламент устанавливает требования к продукции в целях защиты жизни и здоровья людей, имущества, охраны окружающей среды, обеспечения энергоэффективности и ресурсосбережения. Техрегламент содержит основные требования к безопасности продукции с учетом опасных факторов, создаваемых продукцией. Сюда также включены правила подтверждения соответствия продукции требованиям Технического регламента..Документ препятствует намеренному вводу в заблуждение потребителей относительно назначения и безопасности продукции.

Техрегламент распространяется на выпускаемые и находящиеся в обращении на территориях государств-членов Таможенного союза смазочные материалы, масла и специальные жидкости, за исключением продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу и на экспорт за пределы государств-членов Таможенного союза.

Документ регламентирует, в том числе, вопросы утилизации смазочных материалов, масел и специальных жидкостей, которые на сегодняшний день очень актуальны. В настоящее время не утилизированная продукция сливается либо на землю, либо в коммунальную канализацию, которая не обеспечивает ее удаление из сточных вод. Следствием такого подхода является загрязнение почвы и водоемов отработанной продукцией.

Порядок формирования перечня взаимосвязанных с Техническим регламентом стандартов, которые могут на добровольной основе применяться при подтверждении соответствия продукции требованиям данного документа, определяется соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, принятых Комиссией Таможенного Союза.

Техрегламент Таможенного союза о безопасности масел гармонизирован с европейским законодательством. В соответствии с Директивой Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 2008/98/ЕС от 19 ноября 2008 года «Об отходах и отмене ряда Директив», в документе введено обязательство по обращению с отработанной продукцией таким способом, который не приведет к негативному воздействию на окружающую среду или здоровье человека.

В техническом регламенте учтен состав базовых компонентов масел (минеральные, синтетические и полусинтетические) и входящих в них пакетов присадок, влияющих на безопасность продукции, что зафиксировано в паспорте безопасности.

Справочная информация.

Проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности смазочных материалов, масел и специальных жидкостей» разработан в соответствии с Графиком разработки первоочередных технических регламентов Таможенного союза от 08.12.2010 № 492.

Технический регламент увязан с законодательными актами государств-членов ЕврАзЭС:

— с Законом Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 262-3 «О техническом нормировании и стандартизации»;

— Федеральным законом Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

— Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 г. № 603-II «О техническом регулировании».


Loading

0

Автор публикации

не в сети 11 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019