ЗАО «УК Холдинга «Теплоком» стало первой организацией, внесенной в реестр НП «Российское теплоснабжение»
16.11.2011
Энергетики продолжают акцию «Доброе электричество – детям»
16.11.2011

Делегация Минэнерго России приняла участие в работе Международной выставки и конференции «Нефть и Газ Туркменистана»

oilgas

Делегация Министерства энергетики РФ во главе со Статс-секретарем – Заместителем Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюриным 15-16 ноября приняла участие в работе Международной выставки и конференции «НЕФТЬ И ГАЗ ТУРКМЕНИСТАНА», проходящей в г. Ашхабад (Туркменистан).

В конференции также приняли участие Министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Б.Недиров, Директор Европейской Комиссии Генерального директората энергетики Ж.А. Винуа, старший советник Аппарата Специального посланника по Евразийской энергетике Государственного Департамента США Д. Штейн, советник Министерства иностранных дел Великобритании по вопросам энергетики в Каспийском регионе А. Миллер, Директор Департамента по развитию бизнеса Управления «Газ и международный рынок газоконденсатных жидкостей» BP Э. Лейн.

Открывая выступление на конференции, заместитель Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрин напомнил, что Россия занимает первое место по добыче нефти по итогам 2010 года. Кроме того, стабильно входит в число лидеров по добыче газа.

По словам Ю.П. Сентюрина, в соответствии с имеющимися прогнозами и с учетом принимаемых мер к 2020 году ежегодная добыча газа в России составит не менее 800-850 миллиардов кубометров, экспорт — 300 миллиардов кубометров. В 2010 г. объем экспорта газа из России составил около 232 млрд куб. метров. Из них в Европу было поставлено 152 млрд куб. м (65,5%), в страны СНГ — 66,3 млрд куб. м (28,5%), в страны Азиатско-Тихоокеанского региона — около 13,5 млрд куб. м или 6% от общего экспорта.

Для повышения надежности экспортных поставок Россия реализует крупные инфраструктурные проекты: Северный и Южный поток, проекты по развитию СПГ, трубопровод «Сахалин-Хабаровск-Владивосток и др. Кроме того в ближайшие 3 года в России планируется сделать свыше 80 млрд долл. капитальных вложений в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов транспорта и хранения газа, говорится в докладе заместителя Министра энергетики РФ.

Ю.П. Сентюрин отметил, что сегодня Россия ведет активный энергодиалог как в двустороннем, так и в многостороннем формате, контактируя со всеми заинтересованными сторонами мирового энергетического рынка: потребителями, производителями, транзитерами энергетических материалов и продуктов.

В числе приоритетных партнеров России, по словам заместителя Министра энергетики РФ, находится Туркменистан: «Туркменистан — давний партнер России, который зарекомендовал себя как надежный и верный друг. Нас связывают долгий период совместного исторического прошлого, и мы намерены в полной мере использовать тот положительный опыт, который накоплен нашими народами. Россия заинтересована в укреплении конструктивного диалога для дальнейшего наращивания взаимовыгодного партнерства с Туркменистаном».

Завершая свое выступление, заместитель Министра энергетики РФ подчеркнул, что Российская Федерация осуществляет и будет активно развивать в дальнейшем международное сотрудничество в вопросах поставок и транспортировки газа с целью развития собственной экономики и повышения энергобезопасности государств-партнеров.

Справочная информация.

16-ая Международная выставка «Нефть и газ Туркменистана» проходит 15-17 ноября 2011 года в Ашхабаде. Ее организаторами традиционно выступают Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, Торгово-промышленная палата Туркменистана. Выставка охватывает все аспекты разведки, добычи, хранения, транспортировки, распределения и переработки нефти и газа. Из года в год в ней участвуют компании из Германии, США, России, Японии, Ирана, Турции, Великобритании, ОАЭ, Казахстана, Украины и других стран. В прошлом году на ней было представлено свыше 160 зарубежных компаний из десятков стран.

Экспозиция Минэнерго России на 16-ой Международной выставке «Нефть и газ Туркменистана» демонстрирует информацию о крупнейших компаниях и научно-исследовательских институтах нефтегазового комплекса России.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 14 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019