Бойцы стройотряда Орелэнерго получили допуск к работе на энергообъектах
27.07.2016
отраслевые новости ТЭК
Газовые котлы
29.07.2016

Геофизические изучения скважин

отраслевые новости ТЭК

ЦВК «Экспоцентр» – крупнейшее место проведения выставочных мероприятий международного масштаба. Он располагает крупнейшими залами европейского уровня, идеально подходящими для организации семинаров, симпозиумов, конгрессов, съездов, презентаций, форумов и пресс-конференций самых разнообразных тематик и уровней. Наиболее ярко демонстрирующей сей факт является ежегодная экспозиция «Нефтегаз», в павильонах которой собирается максимальное количество участников для продвижения не только своего бизнеса, но и своей отрасли в целом посредством научных изысканий и разработок в области ГИС.


Технологии в изучении скважин

Геофизи́ческие технологии в изучении и исследовании – это синтез различных методик, применяемых для дальнейшего изучения используемых скважин, их технического состояния, контроля над ними, а также пород грунта, в котором они расположены.

Вся систему методов условно можно разделить на 2 категории:

  1. Геофизика бурения или каротаж. Специфика ее применения – изучение горных пород, расположенных недалеко от шахт нефтяных скважин в радиусе 1-2 метра.
  2. Геофизика скважин. Технология исследования межскважинного пространства около нее.

Геофизические изучения скважин необходимы для получения точной информации, есть ли на разрабатываемой земле необходимое количество полезных ископаемых, и станет ли выгодным с экономической точки зрения создание дальнейшей серии скважин. Но так как поставленные задачи перед геофизическими исследованиями весьма велики, для их решения необходимы всесторонние комплексы групповых исследований. В связи со спецификой своего анализа, все они делятся на несколько групп:

  • электрическая методика;
  • ядерно-геофизический способ;
  • газовый каротаж;
  • термокаротаж;
  • кавернометрия;
  • акустический каротаж.

Стоит отметить, что все эти методологии также применяются в поисках газа, нефти, угля, различных руд, стройматериалов и воды. Полученные достоверные данные наиболее точно гарантируют определение расположения нужных полезных ископаемых и их количество.

Повышенное развитие ГИС связано в первую очередь с новейшими разработками внедряемых методик, усовершенствованием старых методов и техники исследований как таковых. Данные способы позволяют производить контроль на предмет готовности скважин, длительности их эксплуатации или внешних и внутренних технических повреждений. Активным продвижением новых методологий активно занимается выставочный тематический форум «Нефтегаз», деятельность которого направлена на максимальное развитие своей индустрии, всех отраслей данного бизнеса на отечественном и мировом рынках.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 21 час

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019