Переводы документов в Москве: заказать технический перевод в Москве можно в одном из бюро переводов
08.06.2014
Шуруп. Устройство, предназначение, советы при использовании шурупов
08.06.2014

У солнечных модулей «Хевела» нет рынка сбыта ни в России, ни за рубежом – эксперт

отраслевые новости ТЭК

Завод по производству солнечных источников питания планировали запустить в Чувашии к концу февраля, а под полную производственную нагрузку предприятие может выйти в июне 2014 г. Начало проекта уже несколько переносилось: была информация о старте строительства завода в 2011-м, потом – в 2012-м, и наконец – в ноябре 2013 г. В настоящее время причинами очередного переноса указывают потребность привести существующие регламенты в соответствие с параметрами оборудования. Причина кроется также в новизне такого завода для России: в настоящее время по сравнению с традиционными, основными источниками энергии, нормативная база для альтернативной энергетики практически отсутствует.

Опрос среди экспертов, проведенный Центром энергетической экспертизы, раскрыл ситуацию с постоянными подвижками сроков запуска проекта. Так, Сергей Пикин – директор Фонда энергетического развития считает, что старт проекта отложили из-за ожидаемых перемен в позиции Правительства РФ в развитии возобновляемой энергетики. «Сначала дожидались, когда выйдут сии меры и они уже вышли, даже первый конкурс по возобновляемым источникам энергии проведен. Но теперь есть мнения, что поддержку, возможно, снова заморозят, чтобы избежать увеличения издержек потребителей. Видимо, взяли некую паузу», — пояснил Пикин.

А вот Валерий Дзюбенко — зам.директора некоммерческого партнерства «Сообщество потребителей энергии» и вовсе вообще сообщил, что гос.поддержки для развития возобновляемой энергетики нет. «Происходит поддержка за счет всех рыночных потребителей и объем таковой поддержки может существенно увеличить стоимость электрической энергии». Как сказал Дзюбенко, через отрицательную поддержку эти идеи могут получать негативные отклики от участников рынка.

В Институте энергетической стратегии (ИЭС) не исключают, что задержки с запуском проекта могут быть связаны с проблемой дальнейшего сбыта солнечных модулей «Хевела». По словам Дмитрия Соловьева – руководителя направления водно – энергетических исследований, вначале планировали экспортировать продукцию завода. Но потом из-за кризиса энергопотребления в европейских странах снизилось. Руководство многих стран практически приостановили субсидировать альтернативную энергетику. Помимо этого, «Хевел» могут ждать большие проблемы с поиском рынков сбыта из-за жесткого демпинга китайскими производителями солнечных модулей.

А ориентацию на внутренний рынок субъектов РФ с подходящими условиями (Оренбургская область, Калмыкия, Астраханская область, Башкортостан, Алтай) сильно ограничивает объем гос.финансирования этих регионов на подобные нужды. Причем окупаемость подобных солнечных станций без дополнительного гос.субсидирования в российских условиях практически невозможна даже в зонах с максимальным количеством солнечно-активных дней. Учитывая заявленную проектную мощность предприятия в 130 МВт (это порядка 1 миллиона солнечных модулей в год), перспектива удачной реализации такого проекта не выглядит очевидной.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 18 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019