отраслевые новости ТЭК
Столичные рантье добрались до нефти
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
Столичные рантье добрались до нефти
29.11.2023

«Роснефть» освободили от налогов

отраслевые новости ТЭК

«Роснефть» не будет платить налоги с процентов по предоплате, полученной от китайской CNPC в счет поставок российской нефти в Китай. Такой пункт содержится в подписанном недавно межправительственном соглашении между Россией и Китаем.

В марте Москва и Пекин договорились о дополнительных поставках нефти. Условия были закреплены в межправительственном соглашении о расширении сотрудничества в сфере торговли нефтью (копия есть у РБК daily). Согласно документу по нефтепроводу Сковородино — Мохэ с 1 июля до 31 декабря 2013 года в Китай будет отправлено до 800 тыс. т нефти, в 2014 году — 2 млн т, с начала 2015 по конец 2017 года — 5 млн т в год, с 1 января 2018 до 31 декабря 2037 года — до 15 млн т в год и с 1 января до 30 июня 2038 года — 7,5 млн т нефти.

По другим направлениям в течение 5—10 лет с 1 января 2014 года «Роснефть» поставит 7—10 млн т нефти для снабжения сырьем НПЗ, расположенных в западной части Китая. Еще 9,1 млн т нефти в год компания будет поставлять для Тяньцзинского завода (совместный проект с CNPC). Ранее планировалось построить завод до 2015 года.

Одновременно «Роснефть» и CNPC как уполномоченные организации своих стран подписали договор — основные условия поставок нефти с предоставлением предоплаты. В соглашении указано, что предоплата включает плавающую процентную ставку и льготные периоды. Эти условия, а также возможный размер предоплаты «Роснефть» не раскрывает. Ранее на условиях предоплаты (до 10 млрд долл.) «Роснефть» договорилась поставить в течение пяти лет нефть Glencore и Vitol в объеме 67 млн т.

Помимо соглашении о дополнительных поставках нефти «Роснефть» заняла у Китая еще 2 млрд долл. на 25 лет. В 2009 году она и «Транснефть» взяли у китайских банков кредит на общую сумму 25 млрд долл. под гарантию поставок в течение 20 лет нефти объемом 15 млн т нефти в год. Ставка кредита была привязана LIBOR. Условия кредита оказались достаточно выгодными для российских компаний.

В то же время в п. 1 ст. 6 соглашения указывается, что «проценты по предоплате, предоставляемой по договорам, заключенным в соответствии с соглашением, и иные связанные с ней выплаты освобождаются от налогообложения в государствах сторон». Исполнять обязательства по погашению предоплаты, а также уплате процентов и иных выплат «Роснефть» будет осуществлять путем зачета этих сумм при расчетах за поставляемую нефть. В компании не раскрывают условия дополнительного соглашения.

Стратегические соглашения всегда влекут за собой огромное количество льгот и уступок, например упрощение таможенного режима, говорит юрист юридической фирмы Art de Lex Анастасия Василенко. Согласно ст. 7 Налогового кодекса освобождение любого вида доходов от налогообложения легитимно, если это предусмотрено международным соглашением. Установление такой налоговой льготы входит в компетенцию российского правительства при заключении наднациональных соглашений. Примером таких актов может быть соглашение об избежании двойного налогообложения, говорит г-жа Василенко.

По ее словам, китайская сторона не будет уплачивать налог на прибыль с полученных процентов за фактическое кредитование поставок, а бюджет России, скорее всего, не сможет претендовать на увеличение налоговой базы по налогу на прибыль «Роснефти», так как данные проценты будут признаваться расходом, уменьшающим налогооблагаемую базу.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019