отраслевые новости ТЭК
«Роснефть» и «Газпром» спорят из-за лицензий на шельфовые месторождения
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
НОВАТЭК не отдал свое ЛУКОЙЛу
29.11.2023

Ингушетия запретит задолжавшим за коммунальные услуги выезд из республики

отраслевые новости ТЭК

Власти Ингушетии вводят радикальный метод борьбы с неплатежами населения за электричество: вчера глава республики Юнус-Бек Евкуров распорядился не выпускать за пределы региона тех жителей, в отношении которых вынесены судебные решения о наличии долгов. Юристы указывают, что данная мера противоречит Конституции, а потому проблема неплатежей населением вряд ли может быть решена таким способом.

«Оплата коммунальных услуг — это обязанность гражданина, и человек, имеющий судебное решение о наличии за ним долга за электроэнергию, газ или воду, не сможет выехать за пределы республики», — заявил вчера Юнус-Бек Евкуров на заседании правительства Ингушетии, где обсуждалась проблема неплатежей. Федеральной службе судебных приставов Евкуров поручил в течение недели представить списки должников в службы аэропорта, железнодорожного вокзала, а также в республиканские ГИБДД.

На сегодняшний момент общая задолженность потребителей электроэнергии в республике составляет 1,5 млрд руб., 49% из них приходится на предприятия ЖКХ. «Наблюдается ежегодное резкое ухудшение платежей со стороны муниципальных предприятий, в том числе водоканалов. В течение последних двух лет уровень оплаты упал с 60 до 5,5%», — рассказала РБК daily представитель управления деятельностью гарантирующих поставщиков СКФО и РК ДЗО ОАО «Холдинг МРСК» Залина Алборова.

Проблема неплатежей со стороны населения в Ингушетии действительно стоит довольно остро: в последние годы задолженность среди населения достигала максимум 45% от общей задолженности предприятий ЖКХ. «Это нестандартная ситуация для Северного Кавказа. В Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии уровень платежей среди населения достигает 100%. Похуже ситуация в Дагестане, но в Ингушетии — самая плачевная», — говорит г-жа Алборова. Определить причины сложившейся ситуации в Ингушетии в управлении затрудняются.

«Как правило, население добросовестно платит за электроэнергию, а основную задолженность формируют крупные потребители. Но даже если в Ингушетии проблема неплатежей среди жителей стоит острее, чем в целом по стране, сокращать общий долг все равно целесообразнее с самого высокого уровня: только у предприятий местного водоканала долг составляет 743 млн руб., а это половина всей задолженности», — говорит руководитель департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий Александр Григорьев.

Властям Ингушетии стоит придумать другой способ решения проблемы неплатежей, считают юристы. «27-я статья Конституции гарантирует каждому гражданину свободу передвижения, ограничение конституционных прав может быть регламентировано только федеральным законом. Но сегодняшнее федеральное законодательство ограничивает право выезда должника только за пределы страны», — объясняет адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Барщевский и Партнеры» Осип Высоцкий. По его словам, если инициатива г-на Евкурова примет вид законодательного акта, его вполне можно будет оспорить в Верховном суде республики.

Алина Фадеева

Loading

0

Автор публикации

не в сети 14 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019