powerenergy
Филиал ПАО «Россети» отремонтировал выключатели на 65 центрах питания Сибири
28.11.2023
отраслевые новости ТЭК
Разошлись миром
29.11.2023

Пока без дивидендов

отраслевые новости ТЭК

Акционеры ТНК-ВР договорились разрабатывать месторождение «Роспан» на прошедшем на прошлой неделе заседании совета директоров. Однако вопрос выплат дивидендов по-прежнему не решен. Стороны вернутся к нему после того, как наступит ясность в судьбе доли ВР в компании.

Совет директоров ТНК-ВР одобрил инвестиции в подготовку к строительству установки гидрокрекинга на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе, говорится в сообщении компании. Их объем оценивается в 1,2 млрд долл. На заседании утверждено продление договоров по утилизации попутного газа в рамках совместного предприятия с СИБУРом до 2026 года.

Еще одним важным «достижением» конфликтующих сторон стало одобрение советом директоров предложения менеджмента ТНК-ВР о реализации первого этапа полномасштабной разработки газоконденсатного месторождения «Роспан». После доработки ряда технических деталей проект получит окончательную резолюцию после заочного голосования на этой неделе.

«Роспан» является ключевым проектом в рамках стратегии развития газового бизнеса ТНК-ВР, одобренной советом директоров в сентябре прошлого года. Он предполагает разработку Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского газовых участков в Ямало-Ненецком автономном округе. Это позволит увеличить добычу газа до 16,2 млрд куб. м в год к 2020 году, фактически удвоив общую добычу газа ТНК-ВР.

ТНК-ВР ранее оценивала инвестиции в развитие проекта «Роспан» в течение 30 лет в 6 млрд долл. Вице-президент дивизиона «Ямал-Газ» компании Виктор Благовещенский отмечал, что в первые три года (2012—2014 годы) инвестиции достигнут 2 млрд долл.

Однако на заседании в июле, где рассматривался вопрос о разработке месторождений «Роспана», предложение AAR не получило поддержки со стороны директоров от BP. По словам одного из собеседников Прайма, на заседаниях 4—5 октября проект не вызвал возражений ни у британских, ни у российских акционеров компании. От дополнительных комментариев в компании отказались.

Нерешенным остался только вопрос выплаты дивидендов. Как отмечено в сообщении, совет директоров рассмотрел вопрос о выплатах акционерам и поручил менеджменту подготовить предложения, которые будут рассмотрены в течение ближайших нескольких недель.

С тех пор как в компании начался новый виток конфликта после того, как AAR заблокировала соглашении ВР с «Роснеф­тью», создание стратегического партнерства, вопрос о выплате дивидендов с прибыли 2012 года поднимался на заседаниях директоров не один раз. И каждый раз его решение откладывалось. Последний раз это произошло 20 июля, когда директора BP вынесли на голосование предложение о выплате 1 млрд долл. Представители российских акционеров, консорциума ААR, проголосовали против.

Не исключено, что вопрос о выплатах дивидендов будет решен только после того, как определится судьба доли ВР в компании. 1 июня британские акционеры ТНК-ВР заявили о намерении продать свой пакет. AAR сообщал о готовности купить половину доли ВР, которую оценил в 7 млрд долл. В конце июля о заинтересованности в выкупе пакета ВР в ТНК-ВР заявила «Роснефть». Согласно акционерному соглашению, переговоры ВР с AAR должны быть завершены во второй половине октября. Аналитики оценивают 50% в ТНК-ВР в 20—25 млрд долл.

Начальник аналитического отдела «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин полагает, что акционеры договорятся о выплате дивидендов только после того, как станет ясно, кто выкупит долю ВР. «Перед продажей они одновременно решат вопрос с выплатой», — уверен он. Г-н Кокин полагает, что наиболее реальным покупателем пакета станет государственная «Роснефть».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 21 час

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019