отраслевые новости ТЭК
«Росгеология» нашла добычу
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
Сменщик «Газпрома»
29.11.2023

Третий прокол на Приразломном

отраслевые новости ТЭК

Добыча на месторождении Приразломное начнется не раньше чем через год. Как выяснила РБК daily, при подготовке к работе буровой платформы возникли неполадки, для устранения которых компании придется отложить работу до закупки высокотехнологичного оборудования за рубежом и его монтажа. Кроме того, «Газпром нефть шельфу» необходимо обновить все ранее подготовленные для начала бурения документы.

Сроки ввода в эксплуатацию первого арктического проекта Приразломного месторождения переносились трижды. Сейчас неофициально начало добычи планируется на октябрь будущего года. В «Газпром нефть шельфе» («дочка» «Газпрома») ситуацию комментировать отказались, не подтвердив и последнюю дату. Причины задержки в компании также раскрывать не стали, однако источник, знакомый с ситуацией, отметил, что начать работы не позволяют вопросы, связанные с буровой платформой.

По его словам, в процессе подготовки платформы к работе были выявлены недостатки, которые необходимо устранить, чтобы избежать рисков, всегда существующих при разработке месторождения в сложных климатических условиях. «Газпром» решил максимально подстраховаться и использовать только передовые технологии для экологической защиты окружа­ющей среды, — говорит источник. — Оборудование изготавливается не менее шести месяцев. Еще какое-то время понадобится для транспортировки и монтажа конструкций».

Не стоит пренебрегать и природно-климатическими условиями, отмечает заведующий сектором перспектив нефтегазоносности шельфов России и обоснования направлений геологоразведочных работ ВНИГНИ Ирина Пешкова. Несмотря на то что «Газпром нефть шельф» установила на месторождении стационарную платформу, основание которой крепится к грунту, дрейфующие льды все равно могут серьезно повредить ее и даже снести, утверждает эксперт. «Газпром» не торопится начинать добычу, а собирается пропустить один сезон бурения, чтобы провести дополнительные инженерно-геологические исследования и понаблюдать за поведением платформы в разное время года», — говорит г-жа Пешкова.

С ее мнением не спешит соглашаться источник, знакомый с работами на Приразломном. Он уверен, что буровую платформу снести льдами не может, а добыча переносится по причине повышения «Газпромом» именно экологической безопасности проекта. «Строительство платформы «Приразломная» длилось очень долго и оказалось очень дорогим. Платформа уникальна по своим техническим свойствам. Суще­ствуют очень похожие на нее модели, однако никакие из них не работали на шельфе Арктики. Нужно время, чтобы удостовериться в безопасности ее эксплуатации», — утверждает он.

Кроме того, для добычи на Приразломном не актуализирована технологическая схема проекта: она составляется перед началом разработки месторождения. Схема уже устарела, сказал РБК daily другой источник, знакомый с ситуацией. Он пояснил, что в техсхему входят документы, подтверждающие разрешения на использование тех или иных устройств, планы по количеству и направлению бурения. «При этом, если техсхема устаревает или компания меняет свои намерения относительно каких-то деталей работы, документ необходимо обновить», — поясняет источник, указывая, что причина простоя на Приразломном не в этом.

Третья причина переноса сроков, как писала РБК daily, в отсутствии утвержденного МЧС плана ликвидации аварийных разливов нефти. Ранее подготовленный документ для Приразломного истек в июле 2012 года, по состоянию на 15 августа новый в ведомство еще не поступал. В МЧС не смогли оперативно ответить на запрос, представила ли «Газпром нефть» новый план ликвидации разливов.

«При наличии подобных проблем «Газпрому» стоит подождать с началом бурения», — считает аналитик Raiffeisen Bank Андрей Полищук. По словам аналитика, на восстановление платформы и ликвидацию разлива нефти уйдет несравнимо больше средств, чем на предотвращение аварии, полностью устранить послед­ствия которой будет невозможно: «Из-за отсрочки добычи, по предварительным подсчетам, компания потеряет не больше 200 млн долл.».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019