За 9 месяцев судебные приставы взыскали в пользу «КурскАтомЭнергоСбыта» более 80 млн. рублей долгов
09.06.2016
powerenergy
Специалисты Тамбовэнерго провели городскую акцию по профилактике детского электротравматизма
10.06.2016

Угольный разрез «Южного Кузбасса» стал экологической лабораторией

Угольная компания «Южный Кузбасс» (входит в Группу «Мечел») участвует в реализации экологического проекта ООН, Глобального экологического фонда и Минприроды РФ. На предоставленных «Южным Кузбассом» отработанных площадях проводятся научные изыскания, чтобы подтвердить возможность использования отходов добычи и обогащения угля в восстановлении нарушенных горными работами земель.
В рамках проекта «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» на разрезе «Красногорский» недавно побывали ученые и студенты Кемеровского государственного университета. «Южный Кузбасс» предоставляет специалистам КемГУ подготовленные рекультиванты и площадку под посевы. Биологи подбирают сочетания растений и удобрений, изучают, при каких условиях лучше всего формируется плодородный слой почвы. Порода, шлам, шлак, осадок очистных сооружений обычно не приспособлены для рекультивации, но их использование в этих целях возможно после переработки в специальные биологические или технические субстраты. Реализованный в прошлом году первый этап научных работ подтвердил, что субстраты пригодны для жизни растений.
В этот раз на 150 квадратных метрах отработанных площадей разреза было высажено три вида растений: люцерна, кострец безострый и овсяница красная. В течение всего лета представители вуза будут наблюдать за динамикой их роста, состоянием почвогрунта, производить учет зеленой массы. Когда наземная часть растений отомрет, из нее будет формироваться органическое вещество — основа будущего почвенного плодородия. Далее травы будут распространяться самосевом, и через несколько лет на отработанном поле разреза «Красногорский» образуется определенный слой почвы.
«Это большая работа, а польза от нее — еще больше. Для студентов это возможность на практике изучить вопросы экологии, своими руками попробовать сформировать плодородный грунт. Мы же не только проводим необходимую рекультивацию, но и дополнительно перерабатываем отходы производства в полезный продукт. Реализация мероприятий этой программы запланирована на 2014-2017 годы, и мы обязательно будем продолжать в них участвовать. Ведь восстановление нарушенных горными работами земель – один из приоритетов нашей компании», — отмечает управляющий директор ПАО «Южный Кузбасс» Виктор Скулдицкий.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 года

SouhernKuzbass

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001