Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения более 20 населенных пунктов в Югре и ЯНАО
21.11.2023
нефтяное эмбарго израиля
Когда затянется нефтяная петля Израиля
21.11.2023

Обнинские ученые представили инновационные технологии в области ядерной энергетики

новые ядерные технологии

Научные сотрудники из Обнинска, представляющие Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского (входит в состав Госкорпорации «Росатом»), доложили о прорывных наработках в области атомной энергетики на VI Международной научно-технической конференции. Их исследования заложат фундамент для создания нового технологического направления в атомной отрасли, включая быстрые реакторы и замкнутый ядерный топливный цикл, уникальный на мировом уровне.

Особое внимание в докладах было уделено теме трансмутации и выжигания минорных актинидов, в частности америция, в реакторе БН-1200М. Эта тема является актуальной и вызывает живые дискуссии среди специалистов. Институт ведет активные исследования в рамках программы «Сбалансированный ядерный топливный цикл», заказанной АО «ТВЭЛ».

Андрей Гулевич, начальник департамента физики реакторов, подробно рассмотрел различные методы трансмутации минорных актинидов. Он отметил, что гомогенная трансмутация уже хорошо изучена теоретически и может быть использована для переработки значительных объемов актинидов с помощью быстрых реакторов. В то же время, предложен и альтернативный метод – гетерогенная трансмутация в боковом экране, который показывает более высокую эффективность до 80% и более за одну топливную кампанию.

На конференции также обсуждались новейшие проекты и технологии в сфере ядерной энергетики, включая различные типы ядерных установок, новые материалы и теплоносители, а также вопросы малой энергетики и термоядерные технологии. Мероприятие, проходившее с 14 по 17 ноября в НИКИЭТе имени Н.А. Доллежаля, получило поддержку от Международного агентства по атомной энергии, Госкорпорации «Росатом» и Ядерного общества России.

Источник: Пресс-служба Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского

Loading

0

Автор публикации

не в сети 22 минуты

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019