powerenergy
«Мособлэнерго» открыло первый курс повышения квалификации для руководителей
06.06.2019
Получено положительное экспертное заключение по проекту создания ПЗРО в Томской области
06.06.2019

На Нововоронежской АЭС завершено создание схемы вывода мощности

На Нововоронежской АЭС завершено создание схемы вывода мощности

На Нововоронежской АЭС, был запущен энергоблок №2 после чего стало возможным подключение станции к общей энергосистеме страны. Все основные работы по подключению проводились компанией ПАО «ФСК ЕЭС».

Для справки

НВАЭС входит в крупнейший кластер государственной корпорации «Росатом» и относится к филиалам АО «Концерн Росэнергоатом». Строительство станции началось в конце пятидесятых годов прошлого века. Запуск первого энергоблока был осуществлен в 1964 году. После этого было запущено еще четыре блока последний из которых запустили в 1980 году. На четвертом энергоблоке была проведена масштабная реконструкция и он продолжает работать. Третий энергоблок был остановлен в 2016 году и на нем проводятся работы по выводу его из эксплуатации. Первые два энергоблока полностью демонтированы и на их место установили современные реакторы инновационного типа. Они были запущены в 2017 и 2019 году соответственно.

Стоимость и прогнозы

Правительство Воронежской области планирует к 2020 году выйти на производство электроэнергии в 28 миллиардов киловатт-часов. Это позволит занять шестое место в рейтинге производителей электроэнергии в России. На данный момент область находится по этим показателям на двенадцатом месте. Также в планы областного Правительства входит обеспечение электроэнергии соседних регионов. Существенным остается вопрос энергообеспечения собственных предприятий и рядовых потребителей. По заявлению представителей областной администрации запуск седьмого инновационного блока станции даст ощутимый толчок местному производству и инвестициям. На данный момент в строительство и модернизацию НВАЭС вложено порядка 19 миллиардов рублей. В целом деньги потрачены не зря. Станция оснащена наиболее современным силовым оборудованием. Линии электропередачи сформированы из многогранных опор имеющих повышенную износостойкость. Введен в эксплуатацию силовой трансформатор новейшего поколения отечественного производства.

Дополнительные линии и налоги

К уже имеющимся силовым линиям электропередачи добавились еще три которые соединяют с Донской Бутурлиновку, Старый Оскол и Елецкую подстанцию. Общая протяженность энергетических коммуникаций составляет 449 километров. Проведена комплексная модернизация старых линий и расширены подстанции, находящиеся в Белгородской и Липецкой области. НВАЭС ориентирована на обеспечение электроэнергией Центрального и Черноземного региона с общей численностью населения более 2,3 миллиона человек. Новейшие энергоблоки станции после их введения в эксплуатацию позволят получить области дополнительный миллиард рублей налоговых отчислений.

Loading

0

Автор публикации

0
Корреспондент Энергострана.ру.
Направления:
Атомная энергетика
Возобновляемая энергетика
Разная информация
Комментарии: 0Публикации: 14Регистрация: 26-05-2019