Quadro Electric начинает энергетическое обследование предприятия стратегического значения
21.03.2012
МЦУЭР обсудил глобальное изменение климата и ситуацию в Арктике
21.03.2012

Болгарские эксперты считают экономически необоснованным решение правительства отказаться от “Белене” и переставить реактор на “Козлодуй”

ЗАО «Атомстройэкспорт» планирует прекратить работы на площадке АЭС Белене. На днях премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что страна откажется от строительства станции. Однако за построенный уже реактор Болгария заплатит и попробует установить его на действующей АЭС «Козлодуй» мощностью 2000 мегаватт. Эксперты, опрошенные Центром энергетической экспертизы, считают, что идея переноса реактора черезчур затратна и требует много времени. Как пояснил Йордан Костадинов, бывший директор АЭС «Козлодуй», “перенести реактор, «как кастрюлю», можно – когда-нибудь. Вопрос в том, сколько это будет стоить и сколько потребуется времени. Я думаю, понадобится где-то 13-15 лет и очень много денег. Потому что проекты АЭС «Белене» и «Козлодуй» друг от друга отличаются. Плюс необходим еще новый процесс проектирования площадки, лицензирование реактора для этой площадки и т.д”.
Как считает Атанас Тасев, профессор, эксперт по энергетике Неправительственной организации «Болгарский атомный форум (Булатом)», “если с сегодняшнего дня решат перенести реактор от «Белене» на площадку «Козлодуя», то они смогут сделать это минимум через 12 лет.  Это есть в официальном докладе комиссии ядерного регулирования, которая говорит, что все процедуры по сертификации площадки – это минимум, 5 лет”.
Кроме того, эксперты выражают недоумение по поводу экономического обоснования отказа от строительства “Белене”. Йордан Костадинов говорит: “не понимаю, когда говорят, что на строительство АЭС «Белене» у государства нет денег. Это же проект инвестиционный. Инвесторы есть, и если сейчас не построить «Белене», то рост тарифов на электроэнергию в Болгарии обеспечен”.
Эксперт уверен, что “проект, который надо делать в первую очередь, – это «Белене». Потому что положение, в котором находится наша энергетика, тяжелое. Через 1-2 года мы должны увеличить энергопроизводящие мощности. У нас сильно повысилось энергопотребление. Мы уже эти сроки пропустили, и даже если правительство сейчас примет решение строить «Белене», то на этой уйдет 5-6 лет. Мы уже опоздали”.
Атанас Тасев, в свою очередь, отмечает: “Есть разница между высказываниями экспертов и высказываниями политиков. Политики очень сильно корректируют экспертные  знания, и тогда появляется какой-то политический уклон”. 

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001