powerenergy
ОАО «Белгородэнергосбыт» перешел на национальный домен «РФ»
11.10.2011
Энергетики установят в Челябинске более тысячи счетчиков нового поколения
11.10.2011

НП «ИНВЭЛ» поддерживает инициативы ТК 244

Эксперты НП «ИНВЭЛ» приняли участие в очередном заседании технического комитета по стандартизации (ТК) 244 «Оборудование энергетическое стационарное». Эксперты Партнерства являются постоянными членами ТК 244.


В ходе заседания рассмотрен ряд вопросов. В частности по вопросу разработки национальных стандартов председатель ТК 244, директор по качеству компании «ЭМАльянс» Игорь Нечаев отметил: «Создается ситуация, при которой вновь разрабатываемые стандарты не находят сферы приложения из-за отсутствия простого и однозначного механизма их введения и замены старых нормативных актов новыми. ГОСТ 1.10-2004 «Правила стандартизации и рекомендации по стандартизации. Порядок разработки, утверждения, изменения, пересмотра и отмены» также не дает такой простой и однозначный механизм».


Участники заседания также поддержали предложение комитета РСПП о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Предполагаемые изменения позволят отнести затраты на разработку национальных стандартов к расходам, связанным с производством и реализацией товаров (работ, услуг), тем самым создадут экономический стимул для участия промышленности в разработке национальных и региональных стандартов. Комитет РСПП совместно с Росстандартом в течение пяти лет добивался внесения этих изменений в Налоговый кодекс.


Кроме того, на заседании было принято решение обратиться к организациям-членам ТК 244 для привлечения как можно большего количества заинтересованных сторон и отдельных экспертов для обсуждения технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под давлением».


Эксперты НП «ИНВЭЛ» принимают активное участие в работе ряда российских организаций, занимающихся вопросами технического регулирования и стандартизации. НП «ИНВЭЛ» входит в состав Межотраслевого совета по стандартизации в области энергетического машиностроения, комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, технических комитетов Росстандарта «Электроэнергетика» и «Энергосбережение, энергетическая эффективность», а также в состав рабочей группы общественной организации «Деловая Россия» по техническому регулированию и др.

 

Справка:

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы 30 компаний – крупнейших игроков энергетического рынка страны. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.

Контакты:

Елена Ивлева

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ

НП «ИНВЭЛ»

http://invel.ru

+7(495)741-00-27 доб.147

+7(985)135-35-55



Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001