ОАО «Орелэнергосбыт» принимает оплату за коммунальные услуги
11.08.2011
oilgas
Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России: «Последствия воздействия неблагоприятных природных явлений на энергообъекты страны устраняются в кратчайшие сроки»
12.08.2011

Отпуск электроэнергии в распределительные сети ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает увеличиваться

В первом полугодии 2011 года в распределительные сети ОАО «МРСК Центра и Приволжья» было отпущено более 30 млрд. кВтч электроэнергии, что на 1,7% больше аналогичного показателя 2010 года. При этом  объем «полезного» отпуска увеличился на 1,9% и составил 27,4 млрд. кВтч.
По словам экспертов компании, рост объема  полезного отпуска электроэнергии  ОАО «МРСК Центра и Приволжья» связан с общим повышением спроса на электроэнергию. Так, в настоящее время в регионах присутствия компании полным ходом идет жилищное и промышленное строительство, активно развивается «оправившийся» после кризиса крупный, средний и малый бизнес. После вступления в действие Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 г. №334, определяющего порядок подключения льготных потребителей, значительно увеличилось количество заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям от льготных категорий заявителей – физических лиц с заявляемой мощностью до 15 кВт и юридических с мощностью 100 кВт.
Чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на электроэнергию, специалисты компании продолжают развивать электросетевую инфраструктуру территории обслуживания ОАО «МРСК Центра и Приволжья» за счет строительства новых и модернизации существующих энергообъектов, предотвращая возникновение локальных дефицитов мощности.
Увеличению полезного отпуска также способствовало проведение мероприятий по оптимизации режимов электрических сетей за счет управления потоками реактивной мощности, по регулированию рабочих напряжений в центрах питания энергосистемы. Чтобы повысить энергоэффективность существующей сетевой инфраструктуры, специалистами компании была в том числе проведена замена проводов на провода большего сечения на перегруженных линиях электропередачи, выполнены ремонт и реконструкция ЛЭП с применением самонесущего изолированного провода (СИП), замена вводов 0,4 кВ с применением СИП. Кроме того, были выполнены мероприятия по совершенствованию систем расчетного и технического учета электроэнергии.
Как отмечает заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Ведерников, основные задачи компании в ближайшее время – повысить эффективность деятельности сетевого комплекса за счет развития и модернизации сетевой инфраструктуры, систем учета электроэнергии, а также принять все меры, чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию и мощность, не допустив энергодефицита в регионах.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 80Регистрация: 30-11--0001