Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» приступили к комплексному ремонту подстанции «Лямино»
02.08.2011
отраслевые новости ТЭК
Инновационные муфты оценили эксперты МОЭСК
02.08.2011

Представители ОАО «МРСК Центра и Приволжья» поделились опытом работы по технологическому присоединению и учету электроэнергии

В 2011 году энергокомпания продолжает повышать надежность функционирования энергосистемы, одновременно улучшая качество работы с клиентами и развивая систему учета электроэнергии. Об этом представители ОАО «МРСК Центра и Приволжья» рассказали на семинаре-совещании руководителей блоков перспективного развития и реализации услуг дочерних и зависимых обществ ОАО «Холдинг МРСК», которое проходило в г.Санкт-Петербурге 25-27 июля 2011 года.
На семинаре присутствовали заместители генерального директора по развитию и реализации услуг, начальники департаментов перспективного развития, технологического присоединения и транспорта электрической энергии дочерних и зависимых обществ ОАО «Холдинг МРСК», Минэнерго России, ОАО «СО ЕЭС», ООО «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ», ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», Российского союза промышленников и предпринимателей. От ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в совещании приняли участие заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг Андрей Ведерников, начальник департамента технологического присоединения Дмитрий Недоростков, начальник департамента транспорта электрической энергии Иван Завалин.
Представители энергокомпании поделились опытом работы по технологическому присоединению (ТП) объектов бизнеса и по реализации Программы перспективного развития систем учета электрической энергии на розничном рынке.
Как рассказал участникам семинара Дмитрий Недоростков, введенные в последние годы Правительством РФ льготы на ТП субъектов малого и среднего бизнеса привели к существенному росту числа обращений за подключением к электрической сети ОАО «МРСК Центра и Приволжья», заключению договоров при одновременном снижении средней платы за присоединение.
«В 2010-м году компанией были присоединены электроустановки 16 382 потребителей, в том числе 15 425 шт. по заявкам физических лиц и малого бизнеса, 957 шт. по заявкам среднего и крупного бизнеса, — отметил Дмитрий Недоростков. – Мы старались не только своевременно выполнить все обязательства по заключенным договорам, но и облегчить процесс подключения к электрическим сетям. С целью формирования единого подхода к решению вопросов перспективного развития, территориального планирования и реализации инвестиционных проектов субъектов малого и среднего бизнеса, в филиалах «Нижновэнерго» и «Тулэнерго» были разработаны интерактивные карты мощностей. Используя данные этого ресурса, потенциальный заявитель может определить наличие резерва мощностей в интересующем районе города или области, или же увидеть сроки реконструкции и нового строительства с увеличением мощности в данном центре питания. Кроме того, мы продолжаем улучшать и качество работы с клиентами. В 2011 году мы открываем два новых Центра обслуживания клиентов – в городе Навашино Нижегородской области и в селе Каракулино Удмуртской Республики».
В ходе совещания с докладом выступил также Иван Завалин, который рассказал о том, что с целью повышения качества формирования полезного отпуска электроэнергии, снижения потерь в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработана и утверждена Программа перспективного развития систем учета электроэнергии, которая в период с 2010-2015 год предусматривает освоение средств в размере более 3 млрд. рублей.
«В 2010 году в рамках реализации Программы энергокомпания уже выполнила довольно существенный объем мероприятий, — рассказывает Иван Завалин. – Мы оснастили приборами учета электроэнергии вводы в многоквартирные дома; установили новые учетные приборы или провели модернизацию старых на подстанциях 35-110 кВ и в бытовом секторе. В целом в 2010 году оснащено и модернизировано 18 000 шт. таких приборов. При этом энергокомпания сотрудничала с отечественными производителями необходимого нам оборудования. Мы делали упор на том, что все приборы учета должны соответствовать установленным в современной энергосистеме нормам и быть надежно защищены от вскрытия недобросовестными потребителями электроэнергии. Проведенные нами мероприятия помогли нам значительно снизить коммерческие потери в электрических сетях. Использование современных приборов учета электроэнергии, позволяет выявлять и ликвидировать случаи незаконного потребления электроэнергии, тем самым повышать качество и надежность электроснабжения потребителей ОАО «МРСК Центра и Приволжья». В ближайшие годы работа в данном направлении будет продолжена».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 80Регистрация: 30-11--0001