powerenergy
Холдинг МРСК и Ensto вступили в деловое партнерство
12.08.2011
Соответствие высоким международным стандартам «Татнефти» вновь подтверждено аудитом ИСМ
12.08.2011

Комиссия по техрегулированию НП «ИНВЭЛ» обсудила программу актуализации документов в области энергетического строительства

В НП «ИНВЭЛ» прошло расширенное заседание Комиссии по техническому регулированию, участие в котором приняли эксперты Партнерства в области электроэнергетики и энергетического строительства, представители Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), а также руководители и специалисты ряда строительных саморегулируемых организаций-членов НОСТРОЙ. В повестке – ход выполнения научно-исследовательских работ НП «ИНВЭЛ» по разработке программы актуализации нормативных документов в сфере энергетического строительства.

В настоящее время НП «ИНВЭЛ» по заказу НОСТРОЙ проводит аудит существующих нормативно-технических документов в области энергетического строительства, на основании которого будут сформулированы предложения по актуализации, адаптации, разработке, а также гармонизации документов с межотраслевыми и межгосударственными нормами и стандартами (Таможенный союз, ЕВрАзЭС, СНГ и ЕС).

Подводя промежуточные итоги, заместитель директора НП «ИНВЭЛ» Лариса Левина отметила, что сегодня действующая в энергетическом строительстве документация довольно разрознена и не структурирована. «Помимо дублирования документов, в энергостроительстве существует множество пробелов по целым разделам, как например, в вопросах инжиниринга, вывода объектов энергетики из эксплуатации, их консервации и ряд других», – сказала Лариса Левина.

По словам представителя департамента по техническому регулированию НОСТРОЙ Вячеслава Тимашкова, ранее подобные исследования никто не проводил. Эта научно-исследовательская работа, проводимая НП «ИНВЭЛ», в масштабах всей энергостроительной отрасли стала первой для НОСТРОЙ. «В предложенном Партнерством к обсуждению перечне документов необходимо определить четкие критерии, а также принципы их классификации, – отметил Вячеслав Тимашков. – Для актуализации существующих в электроэнергетике и строительстве документов также важно выработать сам механизм исключения дублирования документов».  

По итогам заседания были подготовлены предложения и замечания к проведенной НП «ИНВЭЛ» работе. В ближайшее время эксперты Партнерства также проанализируют и сформулируют перечень необходимых к принятию нормативных документов в части использования инновационных разработок для энергостроительства.

Являясь экспертом в области технического регулирования и стандартизации в электроэнергетике, ранее НП «ИНВЭЛ» по заказу Минэнерго выступило разработчиком программы актуализации нормативно-технических документов в области топливно-энергетического комплекса.

 

Справка:

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы 30 компаний – крупнейших игроков энергетического рынка страны. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.


Контакты:

Елена Ивлева

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ

НП "ИНВЭЛ"

+7(495)741-00-27 доб.147

+7(985)135-35-55

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001