powerenergy
Холдинг МРСК и Simens AG: сотрудничество в целях развития электросетей и энергомашиностроения
01.07.2011
powerenergy
В Смоленском филиале ОАО «Квадра» готовятся к летней спартакиаде
01.07.2011

Ольга Лукерчик, генеральный директор Группы «Комплексэнергосервис»: «Путем открытого диалога между властью и бизнесом, принять ряд решений, которые будут способствовать реализации общенациональных задач — модернизации российской экономики и технологическ

Ольга Лукерчик, генеральный директор ГК «Комплексэнергосервис» — многопрофильного  холдинга, который  имеет в своем составе энергосбытовые компании и компании, обслуживающие энергосетевые хозяйства,  что позволяет  предоставлять весь спектр услуг в сфере электро- и теплоэнергетики, инвестиционной деятельности, общеотраслевом консалтинге, а также инфраструктурные услуги  – приняла участие  в Саммите деловых кругов "Сильная Россия — 2011".

Саммит проводится ежегодно и уже зарекомендовал себя как авторитетная экспертная площадка для принятия конструктивных решений в области социально-экономического развития страны. Основная цель Саммита деловых кругов «Сильная Россия — 2011» —  объединение политической воли власти и потенциала бизнеса для совместной выработки эффективных решений по мерам государственной поддержки российского предпринимательства, как движущей силы экономики страны. В работе приняло участие порядка 600 представителей 40 регионов России, руководители предприятий реального сектора экономики, представители экспертного сообщества, научных кругов, крупнейших общественных организаций.

По мнению Ольги Лукерчик, саммит деловых кругов  дает прекрасную возможность не только собрать вместе представителей органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, бизнеса и общественности для обсуждения проблем и перспектив взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса, но и, путем открытого диалога между властью и бизнесом принять ряд решений, которые будут способствовать реализации общенациональных задач — модернизации российской экономики и технологическому развитию страны, формированию  общества, основанного на знаниях  и новаторской энергии людей. «Формат Саммита способствует развитию зрелых отношений между властью и бизнесом,» — считает госпожа Лукерчик. — «Это ведет к становлению рыночной экономики и укрепляет позиции России среди ведущих стран мира. России — независимой, России – сильной!»

В рамках Саммита деловых кругов «Сильная Россия — 2011» прошел ряд официальных мероприятий и заседаний по вопросам развития и внедрения инновационных технологий в промышленности, по проблемам повышения энергоэффективности, модернизации оборонно-промышленного комплекса, реализации возможностей проекта «Сколково».

Одна из важнейших задач стоящих перед государством в целом и бизнесом в частности — энергосбережение и повышение энергоэффективности реального сектора экономики и социальной сферы. Именно этой проблеме было посвящено отраслевое заседание в формате панельной дискуссии «Энергоэффективность национальной экономики». Заседание провел Липатов Юрий Александрович, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике. Докладчики затронули вопросы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, формирование рынка энергосервисных услуг путем  привлечения внебюджетного финансирования рынка ЭСКО, обсудили финансовые инструменты по реализации проектов в области энергосбережения, а так же условия, факторы и механизмы повышения энергоэффективности.

В своем выступлении в качестве модератора дискуссии Ю.Липатов подчеркнул, что «перевод экономики России на энергосберегающий путь развития — это не простое снижение затрат, а переход на качественно новый уровень производства и потребления топливно-энергетических ресурсов».
«Большая роль в повышении энергоэффективности отводится субъектам Российской Федерации, которые уже сегодня наделены соответствующими полномочиями. В каждом регионе, в каждом муниципальном образовании должна быть своя программа энергосбережения с четкими, понятными целевыми показателями и системой оценки,» — подчеркнул он. – «В России один из самых больших в мире технический потенциал повышения энергетической эффективности», — отметил Ю.Липатов.

«В настоящее время уже никому не нужно доказывать, что снижение энергоемкости ВВП, а значит национальной экономики в целом,  должно стать основой экономического роста нашего государства уже в ближайшем будущем,» — считает Ольга Лукерчик. – «Несмотря на то, что в последние годы наблюдается прогресс  в повышении энергоэффективности экономики России, наше государство все еще принадлежит к группе стран с очень высокой энергоемкостью ВВП. Это влечет за собой рост тарифов на электроэнергию и тепловую энергию для конечных потребителей, рост инфляции, снижение шансов на успешную реализацию реформ и национальных проектов, потерю  конкурентоспособности энергоемкой российской промышленности на мировом рынке, а в результате крах энергетической безопасности государства в целом. Построение энергоэффективного общества возможно при активном участии государства и серьезном подходе бизнеса. Совместными усилиями экономика России сможет успешно конкурировать с экономиками развитых стран ВТО».

На отраслевых заседаниях участники саммита так же обсудили стратегии развития медицины и фармацевтики, компьютерных технологий, телекоммуникаций. Состоялись панельные дискуссии по вопросам внедрения инновационных технологий в нефтегазовом секторе, строительстве, сфере информационных технологий, модернизации оборонно-промышленного комплекса.

***
Саммит деловых кругов "Сильная Россия"  — ежегодное мероприятие федерального уровня с участием представителей органов власти, бизнеса и общественности, проводится в третий раз и зарекомендовал себя как авторитетная экспертная площадка для принятия конструктивных решений в области социально-экономического развития страны.

Главной целью Саммита является консолидация консолидации усилий власти, бизнеса и общества в целях укрепления страны, совместной выработки оптимальных решений, направленных на поддержку социально-экономической сферы.

Постоянные участники мероприятия — руководители предприятий реального сектора экономики России, представители администрации президента РФ, профильных министерств и ведомств правительства РФ, Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы ФС РФ, экспертного сообщества, научных кругов, крупных общественных организаций.

***
Группа «Комплексэнергосервис» — многопрофильный холдинг, который  имеет в своем составе энергосбытовые компании и компании, обслуживающие энергосетевые хозяйства, что позволяет  предоставлять весь спектр услуг в сфере электро- и теплоэнергетики, инвестиционной деятельности, общеотраслевом консалтинге, а также инфраструктурные услуги.

Деятельность Группы в настоящий момент сосредоточена на ключевых направлениях, связанных с повышением эффективности систем энергоснабжения, оптимизацией затрат, включая предложение привлекательных вариантов тарифной политики.

Руководство ГК «КЭС» ведет активную работу в Экспертном совете Комитета по энергетике Государственной думы РФ, Комиссии Координационного Совета Президиума Генсовета ВПП "Единая Россия" по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности.

ООО «Комплексэнергосервис» — управляющая компания Группы — одна из ведущих независимых бизнес-структур российской энергетики с опытом взаимовыгодного партнерства как на уровне отдельных крупных потребителей, промышленных комплексов, так и регионов РФ в целом.  ООО «КЭС» является членом НП «Совет рынка» (Некоммерческое партнёрство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью»), а также членом СРО «Некоммерческое партнерство «ТЭК Эксперт». ООО «Комплексэнергосервис» является субъектом оптового рынка электроэнергии.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 8Регистрация: 30-11--0001