powerenergy
Работники Белгородской теплосетевой компании опробовали новую схему дренирования тепловых сетей
23.05.2011
powerenergy
В Московских кабельных сетях стартует производственный экологический аудит всех структурных подразделений
23.05.2011

Ввод нового диспетчерского центра Системного оператора в Липецке повысит надежность управления энергосистемой Липецкой области

powerenergy
19 мая 2011 года успешно завершен перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России в операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Липецкой области» (Липецкое РДУ) в здание нового диспетчерского центра.


Основным принципом, заложенным в программу перевода, разработанную Липецким РДУ, стала непрерывность оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими объектами для обеспечения надежного функционирования энергосистемы. В первую очередь в новое здание диспетчерского центра были переведены все резервные диспетчерские каналы и каналы приема и передачи телеинформации с энергообъектов операционной зоны Липецкого РДУ. После этого с разрешения диспетчера ОДУ Центра осуществлена передача диспетчерского управления энергосистемой Липецкой области от дежурной смены диспетчеров Липецкого РДУ в старом здании диспетчерского центра дежурной смене в новом здании. На заключительным этапе процедуры произведен перевод всех основных каналов связи и передачи телеинформации.


Новый диспетчерский центр в городе Липецке построен в рамках реализации территориального инвестиционного проекта ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению Липецкого РДУ, главной цель которого является повышение надежности оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Липецкой области.
 

С момента своего создания в 2003 году Липецкое РДУ располагалось в арендованных помещениях административного здания Филиала ОАО «МРСК Центра» «Липецкэнерго», что не позволяло обеспечить условия для развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой, а также не отвечало требованиям «Положения о технической политике ОАО «СО ЕЭС».


Работа по реализации территориального инвестиционного проекта по строительству нового здания Липецкого РДУ началась в 2007 году. В течение 2008-2009 года были проведены проектно-изыскательские работы. Строительство здания началось в декабре 2009 года и менее чем через 1,5 года были выполнены строительно-монтажные работы, создана инженерная инфраструктура диспетчерского центра, проведено технологическое оснащение здания средствами диспетчерского управления. Строительство нового здания диспетчерского центра с нулевого цикла позволило совместить в едином комплексе передовые инженерные технологии и достижения в области оперативно-диспетчерского управления.


Новое трехэтажное здание диспетчерского центра общей площадью 2480 кв.м. располагается по адресу г. Липецк, ул. 50 лет НЛМК, д. 20. Здание спроектировано и построено с учетом специфики круглосуточной деятельности РДУ и оснащено современными средствами оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами.


В диспетчерском зале установлен современный диспетчерский щит на основе восьми видеопроекционных кубов BARCO, обеспечивающий большой объем, точность и оперативность отображения информации о состоянии объектов энергосистемы Липецкой области. Новое оборудование значительно повышает возможности визуализации состояния энергообъектов операционной зоны по сравнению с использовавшимся в старом здании мнемоническим светодиодным щитом.


Новый диспетчерский центр оснащен интегрированной системой безопасности объекта и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования. В здании предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение всего технологического оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления, включая диспетчерский щит, от автономного источника питания для непрерывного и надежного диспетчерского управления энергосистемой в любых нештатных ситуациях. Такая система электроснабжения обеспечивает первую категорию надежности. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи.


Управление режимами работы региональной энергетической системы из нового диспетчерского центра позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации,  ускорить принятие диспетчерами оперативных решений, добиться большей эффективности планирования и управления режимами.


По словам директора Липецкого РДУ Евгения Хитрых, ввод нового диспетчерского центра в Липецке является одним из ключевых мероприятий по созданию инфраструктуры, необходимой для повышения надежности управления электроэнергетическими режимами на территории Липецкой области, что оказывает благоприятное влияние на рост инвестиционной привлекательности региона.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 55Регистрация: 30-11--0001