powerenergy
Компания «Квадра» завершила строительство ГТУ- 30 МВт на Калужской ТЭЦ
16.05.2011
Руководители «Татнефти» — в «индустриальной элите России!»
16.05.2011

Системный оператор готовит кадровый резерв на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

powerenergy

13 мая в Филиале ОАО «СО ЕЭС» Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада (ОДУ Северо-Запада) состоялась конференция по вопросам взаимодействия ОДУ Северо-Запада и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) в области специализированной подготовки студентов профильных факультетов.


Главной темой конференции, состоявшейся 13 мая в ОДУ Северо-Запада стало взаимодействие Системного оператора и СПбГПУ при реализации модели специализированной подготовки студентов, включающей обучение группы студентов по специально разработанной программе,  стажировки и практические занятия на базе филиалов Системного оператора, а также дальнейшее трудоустройство молодых специалистов в ОАО «СО ЕЭС».


Открывая конференцию, генеральный директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада Василий Синянский подчеркнул, что основной задачей Системного оператора является обеспечение надежности функционирования Единой энергетической системы России путем эффективного оперативно-диспетчерского управления. «Определяющую роль в эффективности этой работы играет человеческий фактор, в связи с чем необходимо уделять особое внимание подготовке высококвалифицированного персонала, который способен реализовать задачи, поставленные перед компанией государством», – отметил Василий Синянский.


Работа по подготовке кадрового резерва Системным оператором и ведущими техническими российскими вузами ведется с 2007 года. Уникальный для энергопредприятий проект позволяет из талантливых и перспективных студентов подготовить квалифицированных специалистов с высоким профессиональным уровнем. Сотрудники ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ участвуют в разработке учебных курсов для студентов СПбГПУ, проводят лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной и преддипломной практики и научными руководителями дипломных работ. В рамках обучения обеспечена специализированная углубленная подготовка студентов по профильным дисциплинам, необходимым для управления режимами работы энергосистем в современных условиях. Студенты, обучающиеся по специализации «Оперативно-диспетчерское управление ЭЭС» и «Релейная защита и автоматизация ЭЭС», особенно востребованы для работы в филиалах Системного оператора. За время реализации совместного с СПбГПУ проекта только из этого вуза более 15 выпускников было трудоустроено в филиалы Системного оператора и ОАО «Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения» (НИИПТ) – дочернее общество ОАО «СО ЕЭС».


В Системном операторе работа с молодежью является одним из приоритетных направлений в области управления человеческими ресурсами. «Данная работа – это комплекс мероприятий, направленных на выявление и привлечение в кадровый резерв Системного оператора талантливой, мотивированной на работу молодежи и на трудоустройство выпускников после прохождения целевой и специализированной подготовки в ОАО «СО ЕЭС», – отметил в своем выступлении начальник службы управления персоналом ОДУ Северо-Запада Денис Пухлов.


В рамках конференции с докладами выступили также представители СПбГПУ. Декан электромеханического факультета Юрий Бочаров подчеркнул, что СПбГПУ – вуз с передовыми программами обучения и качественной подготовкой инженерно-технических кадров, отвечающих требованиям и задачам крупнейших российских компаний. Одной из таких компаний был назван Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада. «ОДУ Северо-Запада является важным стратегическим партнером СПбГПУ в вопросе подготовки молодых специалистов. Мы совместно реализуем различные образовательные проекты, на базе ОДУ Северо-Запада проводятся ознакомительные лекции и экскурсии для студентов, идет прием учащихся на производственную и преддипломную практику. Все этого говорит о том, что между Системным оператором и СПбГПУ существует эффективная связь предприятие – вуз», – сказал Юрий Бочаров.


Подводя итоги конференции, Василий Синянский выразил благодарность представителям СПбГПУ за плодотворную работу в сфере специализированной подготовки студентов. «Сотрудничество ОДУ Северо-Запада и СПбГПУ является примером успешной практики, направленной на воспитание талантливых и востребованных молодых специалистов, отвечающих актуальным потребностям работодателей электроэнергетической отрасли нашей страны. Выстроенная в ОАО «СО ЕЭС» система работы с молодежью позволяет не только формировать одаренную трудовую смену, мотивированную на работу в Системном операторе, но и повышать качество высшего профессионального образования по направлению «Электротехника и электроэнергетика», – заявил генеральный директор ОДУ Северо-Запада.


По окончании конференции представители СПбГПУ посетили диспетчерские и тренажерные центры Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ, где ознакомились с современным высокотехнологичным оборудованием, на котором, возможно, предстоит работать будущим выпускникам политехнического университета.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 55Регистрация: 30-11--0001