Белгородэнерго: по итогам 2015 года количество «бесприборников» в области сократилось на треть
22.03.2016
С начала года в центры обслуживания потребителей Орелэнерго обратилось более трех тысяч клиентов
22.03.2016

Бизнес считает, что надежность – понятие экономическое и не бесконечное

powerenergy

Представители крупного энергетического бизнеса считают, что требования надежности должны быть согласованы с отраслевым сообществом и иметь разумные ограничения. Об этом было заявлено на Конференции «Формирование стратегии развития электроэнергетики», организованной Комиссией РСПП по ЖКХ,  Комитетом РСПП по энергетической политике и энергоэффективности совместно с Ассоциацией «Совет производителей энергии». Конференция состоялась в рамках Недели российского бизнеса, ежегодно организуемой Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Вопрос о роли и определении надежности в электроэнергетике был поднят на конференции в связи с готовящимися проектами законов, в которых Минэнерго РФ наделяется дополнительными полномочиями и может предъявлять заведомо избыточные требования к надежности.

«Надежность – экономическое понятие», — считает генеральный директор ПАО «Т Плюс» Борис Вайнзихер. По его словам, генерирующие компании платят штрафы за отклонение заявленных параметров, и надежность перестала быть государственной проблемой. По практике, потребитель даже не знает, если у одной компании не запустился тот или иной блок, так как его работу сменил другой работающий блок у соседней компании.

Для коллегиального решения вопросов надежности обсуждается возникновение нового органа – Совета по надежности. С таким предложением выступает Министерство экономического развития. «Это инструмент создания прозрачной, современной системы нормативного регулирования электроэнергетики, так как действующая модель устарела, требует пересмотра и актуализации. Мы считаем, что данная модель представляет собой баланс интересов. В ней нет доминирования одного из участников процесса – это максимально публичная площадка»,  — отметил в своем выступлении директор Департамента государственного регулирования тарифов Министерства экономического развития РФ Ярослав Мандрон. Организация должна иметь полномочия принимать финальные решения развития энергосистемы и решать возникающие противоречия.

«Что не имеет цены, то будет построено из золота», — сетует на отсутствие разумных рамок в планируемых изменениях законодательства председатель Комиссии РСПП по ЖКХ Александр Чуваев. По его словам разработка требований к надежности следует осуществлять с участием отраслевого экспертного сообщества в прозрачных условиях. Участие экспертного сообщества в разработке таких требований должно быть установлено на уровне закона. Должна проводиться техническая и экономическая оценка принимаемых решений. Кроме того, перечень обязательных требований должен быть конкретным и конечным. На уровне закона должны быть перечислены нормативные акты, устанавливающие требования к надёжности и безопасности.
«Создание Совета по надежности – интересное предложение. Однако, лично я придерживаюсь мнения, что это нужно делать на площадке Совета рынка, поскольку там представлены все: и государство, и потребители, и генераторы…», — поделился своим мнением Александр Чуваев.

На конференции также обсуждались различные точки зрения на надежность как понятие. Поскольку надежность и безопасность для некоторых организаций и участников обсуждения являются понятиями пограничными, бизнес считает, что их следует разграничить. Требования безопасности являются минимально обязательными требованиями для выполнения всеми субъектами электроэнергетики и потребителями и подлежат контролю со стороны государства. Обеспечение надежности — это задача соответствующих субъектов электроэнергетики, ведущих коммерческую деятельность и получающих за нее плату от потребителей электроэнергии (непосредственно или через собираемые платежи). Требования к обеспечению надежности объектов электроэнергетики и электроэнергетических систем отличаются по степени резервирования, учету технических и технологических рисков. Поэтому ввод единых требований без должной экономической оценки может привести к избыточной финансовой нагрузке как на рынок в целом, так и на его отдельных участников, в том числе на малый энергоемкий и средний бизнес.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Комиссия РСПП по ЖКХ

0
Комментарии: 0Публикации: 31Регистрация: 30-11--0001