«КурскАтомЭнергоСбыт» принимает показания приборов учета электроэнергии потребителей-граждан до 26 марта
22.03.2016
powerenergy
Бизнес считает, что надежность – понятие экономическое и не бесконечное
22.03.2016

Белгородэнерго: по итогам 2015 года количество «бесприборников» в области сократилось на треть

В 2015 году филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» установил в домах и квартирах жителей области свыше 13,8 тысяч новых счетчиков, из них 4,4 тысячи в многоквартирных домах. Общее количество «бесприборников» в регионе сократилось на 5,5 тысяч и в настоящее время составляет 16,4 тысяч точек поставки электроэнергии.
Больше всего потребителей, не имеющих приборов учета, находится в Старом Осколе и Белгороде – порядка 8 и 3 тысяч соответственно. Несмотря на требования ФЗ №261 «Об энергосбережении…», они продолжают рассчитываться за использованные киловатт-часы по нормативу. Что касается самих нормативов, то с 2015 года они утверждены с учетом повышающих коэффициентов, стимулирующих граждан к установке приборов учета.
Обеспечить надлежащий инструментальный учет должны и те, чьи приборы учета не соответствуют требованиям законодательства — с истекшим сроком госповерки, несоответствующим классом точности 2,5 и со сроком эксплуатации порядка 30 лет. В прошлом году свыше  9,6  тысячи таких приборов в домах и квартирах белгородцев энергетики заменили на новые. Однако до 135 тысяч изношенных электросчетчиков, пока остаются в употреблении. Заменить их требует как законодательство РФ, так и здравый смысл — устаревшие механизмы не справляются с большими токовыми нагрузками современного бытового оборудования, что может привести к самовозгоранию.
Потребитель, получивший предписание о непригодности прибора учета электроэнергии к эксплуатации, обязан в трехмесячный срок заменить его на новый. Подать заявку на установку счетчика электроэнергии можно в офисах обслуживания потребителей филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», расположенных в каждом районе области.
Квалифицированные специалисты выполнят весь комплекс работ «под ключ» с гарантией сроком на два года. На прибор учета устанавливается пломба, защищающая от любого несанкционированного вмешательства в его работу. Информация о замене счетчика сразу передается в сбытовую компанию, что избавит потребителя от необходимости дополнительной регистрации прибора. После этого оплачивать электроэнергию можно по новому счетчику. 
Подробную информацию о стоимости и порядке предоставления услуги можно получить по телефону прямой линии Белгородэнерго 13-50.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 253Регистрация: 30-11--0001