В Белгородэнерго подведены итоги конкурса творческих работ «Безопасные каникулы»
24.10.2014
ОАО «ДВЭУК» обеспечивает теплоснабжение потребителей о. Русский
27.10.2014

В условиях критической ситуации с неплатежами Энергосбыт Плюс обеспечивает стабильность энергоснабжения Оренбургской области

powerenergy
На сегодняшний день долги потребителей перед ОАО «Энергосбыт Плюс» превысили 2 миллиарда рублей. Такое положение дел с расчётами за потреблённую электроэнергию представляет реальную угрозу для качественного выполнения плановых работ по подготовке энергосистемы области к зимнему периоду и может привести к срыву надежности энергоснабжения потребителей.

 Наибольшую озабоченность вызывает состояние расчётов предприятий жилищно-коммунального хозяйства области, задолженность которых за потреблённую электроэнергию превысила 250 млн. рублей. Значительную долю должников составляют муниципальные предприятия, обеспечивающие область водой и теплом.

 В числе наиболее крупных должников ОАО «Медногорск Водоканал» — просроченная задолженность на 24.10.2014 г. 28,7 млн. рублей, ООО «Энергоресурс»  (г. Кувандык) – 11,7 млн. рублей, ЗАО «ТВС» (г. Бугуруслан) – 6,7 млн. рублей, ООО «Жилсервис» (п. Энергетик) – 5,7 млн. рублей, ООО «Бугурусланский завод «Радиатор» – 4,7 млн. рублей, ЗАО «Орский мясокомбинат» –  22 млн. рублей, ЗАО «Сорочинский комбинат хлебопродуктов» – 8 млн. рублей.

 Особое беспокойство вызывают крупные потребители, срывающие договоренности по соблюдению графика платежей за потребленную электроэнергию. Это приводит энергосбытовую компанию к необходимости внепланово привлекать дополнительные кредитные ресурсы для исполнения своих обязательств, что служит причиной задержек платежей в адрес контрагентов. Так, нарушение сроков оплаты в октябре от ОАО «Оборонэнергосбыт» и ОАО «Медногорск Водоканал», а также связанная с этим потребность в привлечении финансовых средств, привели к незначительной задержке оплаты в адрес ОАО «МРСК Волги». Последовавшие со стороны филиала ОАО «МРСК Волги» — «Оренбургэнерго» обвинения в срыве подготовки к осенне-зимнему сезону в адрес ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» являются необоснованными. В целях обеспечения надежности энергоснабжения потребителей области ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» предпринимает все возможные меры: привлекает заемные средства для погашения возникшего кассового разрыва, а также своевременно выполняет обязательства в части оплаты купленной на оптовом рынке электроэнергии.

ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» призывает должников оплатить потребленные энергоресурсы во избежание ограничения энергоснабжения предприятий и социально-значимых объектов области в преддверии зимнего периода. 

 

 

 

 

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 59Регистрация: 30-11--0001