powerenergy
Молодежь ОАО «Тюменьэнерго»: эффективность во взаимодействии
30.09.2014
powerenergy
Интеграция 1С и MasterSCADA – сквозная система автоматизации
30.09.2014

Определен генеральный подрядчик строительства солнечной фотоэлектрической станции в городе Орске

powerenergy

Подписан договор подряда на строительство крупнейшего в России объекта альтернативной энергетики
Сегодня первый заместитель генерального директора ЗАО КЭС Андрей Вагнер и директор ООО «Энергоремстройсервис» Алексей Куликов подписали договор подряда на строительство крупнейшего объекта альтернативной энергетики в России.
Первая солнечная панель, символизирующая начало строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью 25 мегаватт в городе Орске, была торжественно заложена 6 сентября 2014 года. В настоящее время работы по возведению объекта уже начались.
Подрядная организация (ООО «Энергоремстройсервис», г. Орск) приступила к разработке грунта, расчистке территории будущей солнечной электростанции. По словам директора ООО «Энергоремстройсервис» Алексея Куликова, в ближайшие дни территорию золоотвала Орской ТЭЦ-1 оснастят необходимой техникой, и специалисты приступят к основному этапу: установке свай и металлических конструкций, к которым будут крепиться фотоэлементы. «Завершить работы планируется к осени 2015 года. Мы приложим все усилия, чтобы выдержать указанные сроки», — отмечает Алексей Куликов.
Проект масштабен не только для Оренбуржья, но и для страны в целом — на площади в 80 гектаров разместят порядка 45 тысяч свай, 200 тысяч солнечных панелей, 14 блочно-модульных установок. «Модульные установки в России практически не производят, так что закупать оборудование придется за границей. Поставщиком выступит новосибирская фирма, — рассказывает директор Орского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов ОАО «Оренбургская ТГК» Александр Фролов. — А вот сами солнечные панели — российского производства. Причем, это первые модули, которые выпускаются у нас в стране. Заменить вышедшую из строя панель не составит труда. На случай возникновения любых неполадок предусмотрены меры».
Блочно-модульные установки, рассредоточенные по всему периметру, будут преобразовывать постоянный ток в переменный и повышать напряжение до 10 киловольт. Затем напряжение будет передаваться на повысительную подстанцию, где достигнет 110 киловольт.  «25 мегаватт — мощность серьезная. От нее может питаться четверть Орска или целый Медногорск», — поясняет Александр Фролов.
Напомним, что общая стоимость проекта составила порядка 2,5 миллиардов рублей. Инициатива возведения объекта альтернативной энергетики принадлежит ЗАО «Комплексные энергетические системы». Право на строительство получено      в результате конкурсного отбора проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в сентябре 2013 года.
Солнечная электростанция в городе Орске будет носить имя Александра Алексеевича Влазнева – первого руководителя Оренбургской теплогенерирующей компании. Александр Алексеевич возглавлял компанию с 2005 года и трагически погиб 12 августа 2013 года.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 59Регистрация: 30-11--0001