powerenergy
УК «ГрандЖилФонд» задолжал Красноярскэнергосбыту более 3,7 млн. рублей
25.11.2013
powerenergy
Орелэнерго реализует инвестиционную программу
25.11.2013

ОАО «Калужская сбытовая компания» представила Обнинскую теплоэлектростанцию на международном форуме по энергосбережению и энергоэффективности «ENES 2013»

powerenergy

ОАО «Калужская сбытовая компания» приняла участие во втором международном форуме по энергосбережению и энергоэффективности «ENES 2013», проведенном министерством энергетики Российской Федерации и столичным правительством в Москве с 21 по 23 ноября. В работе форума участвовали представители крупных российских и иностранных энергетических компаний, министерства энергетики, руководители органов власти субъектов Российской Федерации, в том числе Правительства Калужской области.
Форум является одновременно площадкой как для демонстрации наиболее перспективных разработок в сфере энергосбережения, так и для дискуссии по ключевым вопросам повышения энергоэффективности экономики и социальной сферы. В этом году в его работе принял участие Премьер-министр Российской Федерации Д.А. Медведев.
ОАО «Калужская сбытовая компания» представила на форуме «ENES 2013» Обнинскую ГТУ-ТЭЦ № 1 — первую в России теплоэлектростанцию, построенную энергосбытовой компанией. Станция была открыта в прошлом году – 19 декабря. Работа Обнинской ГТУ-ТЭЦ на принципе когенерации, то есть одновременной выработки электрической и тепловой энергии, обеспечивает эффективное использование природного газа и отвечает государственной политике в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Установленная мощность станции составляет 20,8 МВт по электрической и 49,88 Гкал/час по тепловой энергии. В качестве основного вида топлива при работе Обнинской ГТУ-ТЭЦ № 1 используется природный газ – один из наиболее экологически чистых его видов.
Ввод в эксплуатацию Обнинской ГТУ-ТЭЦ №1 позволил решить следующие задачи:
-—  повысить надежность энерго- и теплоснабжения потребителей города Обнинска;
-—  снизить дефицитность энергосистемы;
-—  создать возможности для технологического присоединения резидентов технопарка «Обнинск», объектов жилищного строительства в районе Кабицыно и прилегающих населенных пунктов Боровского района к электрическим и тепловым сетям;
-—  создать резервный источник теплоснабжения;
—   обеспечить поставку тепловой энергии надлежащего качества потребителям, удаленно расположенным от ранее единственного источника теплоснабжения в городе. Кроме того Обнинская ГТУ-ТЭЦ № 1 стала наглядным подтверждением привлекательности и целесообразности аналогичных проектов на территории Калужской области, как в части в модернизации действующих энергообъектов, так и строительства новых.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 30Регистрация: 30-11--0001