ЭТК «АЛМИ» в рейтинге ведущих электротехнических компаний
24.07.2013
powerenergy
Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» посетил с рабочей поездкой Смоленскую область
24.07.2013

Сибэнергомаш: новый подход к системе управления

Во второй половине декабря 2012 года на предприятии стартовала программа преобразований системы управления производством. Основными целями проекта по внедрению системы «Бережливого производства» являются оптимизация затрат, повышение качества выпускаемой продукции и строгое соблюдение сроков контрактов.
Сегодня на «Сибэнергомаше» практически заново создана система планирования заказов. Специально сформированное проектное управление наделено функциями комплексного контроля исполнения заключенных контрактов. Специалисты полностью сосредоточены на разработке планов и графиков закупок и поступлений материалов для гарантированного обеспечения выполнения заказов в срок. Данное подразделение работает в тесном взаимодействии с планово-диспетчерской службой завода, основная роль которой – планирование и контроль изготовления узлов собственного производства, сборочных операций.
Новые подходы к управлению процессами успешно внедряются всеми участниками производства. Руководители, мастера участков и технические службы анализируют существующие потоки движения материалов по участкам и оптимизируют их. Для обеспечения отслеживания материалов и рационализации операций перемещения более широко используется внутрипроизводственная тара, повсеместно введены цветовая маркировка и бирки на деталях.
«Бережливое производство» — опробованная на многих предприятиях мира концепция управления. Ее суть — стремление к постоянному устранению всех видов потерь. Ключевое слово — «постоянный», это каждодневная деятельность каждого на предприятии. Важно, что наши предложения получили активную поддержку рабочих. Безусловно, для полного следования концепции «бережливого производства» нам предстоит еще многое сделать, но, главное, что замыслы, воплощенные в жизнь, сегодня уже приносят конкретные и ощутимые результаты: сократились запасы материалов на складах, а это наши законсервированные денежные ресурсы, более рационально используются финансовые потоки, повысился процент исполнения заказов», — отмечает главный инженер ОАО «Сибэнергомаш» Игорь Нечаев.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 123Регистрация: 30-11--0001