oilgas
В Великих Луках началась очередная Международная встреча воздухоплавателей
09.06.2013
отраслевые новости ТЭК
Финансирование энергетической инвестпрограммы: потребитель vs. государство
10.06.2013

Студенты МЭИ сделали энциклопедию для абитуриентов

Информационный ресурс, рассчитанный на абитуриентов и их родителей, создали по своей инициативе студенты МЭИ. По мнению создателей, он рассказывает о МЭИ на языке, понятном современным старшеклассникам и выпускникам школ.

Из средств массовой информации часто слышим, что технические специальности в современной России востребованы и мы знаем это на практике, интерес государства и бизнеса к студентам и выпускникам МЭИ растет с каждым днем. Уверенность в завтрашнем дне – вот что отличает выпускника МЭИ! Уже на четвертом курсе одни наши друзья начинают работать в крупных энергетических компаниях, предприятиях разработчиков и производителях инновационного оборудования, нарабатывая ценный практический опыт. Другие делают первые шаги в области построения собственного, обязательно наукоемкого бизнеса (и Университет это только поощряет). Многие, не останавливаются на получении высшего образования и продолжают заниматься наукой в стенах ВУЗа уже на профессиональной основе, становятся аспирантами и преподают студентам младших курсов.

И все таки, не смотря на все усилия государства, осознаем, что проблема подготовки специалистов в энергетике есть. Отдавая дань моде многие молодые люди идут учиться в гуманитарные ВУЗы, попросту не зная, что пик востребованности по данным специальностям уже давно пройден.

По данным экспертов нехватка кадров в электроэнергетике ощущается на всех этапах — от проектирования до инжиниринга, монтажа и эксплуатации энергетических объектов. Согласно прогнозам дефицит персонала в энергетической отрасли в ближайшее время составит более 12 %, в том числе 3,6 % специалистов с высшим профессиональным образованием. Вот Вам и возможности для профессионального роста!

Мы — студенты Московского энергетического института решили рассказать о нашей Альма-матер тем, кто только выбирает свой путь, решает нелегкую задачу: куда и по какой специальности пойти учиться? Рассказать перспективной молодежи

Мы будущие энергетики, мы востребованы, мы нужны обществу – мы есть!

Наш ресурс отличает лаконичный дизайн, широкое использование инфографики и визуализации. Интуитивно понятный интерфейс делает для абитуриентов более доступной информацию, изложенную на сайте приемной комиссии и интернет-портале вуза.

Сайт сделан в рекордно короткие сроки и уже вызвал интерес представителей крупнейших российских энергокомпаний, заинтересованных в поддержке притока в энергетику талантливой и активной молодежи.

Сейчас создатели сайта в перерыве между экзаменами занимаются раскруткой и продвижением его в социальных сетях, рассчитывая получить за месяц десятки тысяч новых посетителей.

Участница проекта: Кристина Нестерова 4-й курс факультета электронной техники.

«Было интересно испытать свои силы и знания. Проект потребовал четкой координации между всеми участниками и показал, что мы можем работать в команде. Многие из нас сейчас пишут дипломную работу и лаконичное изложение материала было одним из условий. Этот эксперимент, безусловно, оказался для нас полезным. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Теперь осталось перенести этот опыт на защиту диплома».

И в завершение ходим еще раз громко сказать, пусть нас услышат:

Мы бедующие энергетики, мы востребованы, мы нужны обществу – мы есть!

Наш сайт расположен в сети Интернет по адресу:

http://ea.mpei.ru или http://abiturient.mpei.ru

Мы с социальных сетях:

Livejournal: http://mpei-ru.livejournal.com/
Facebook: https://www.facebook.com/groups/138951282950667/
В контакте: http://vk.com/mpei_ru
Twitter: https://twitter.com/mpei_ru

Присоединяйтесь к нам!!!

Loading

0

Автор публикации

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 71Регистрация: 12-05-2019