Перспективная команда
19.03.2013
Церемония награждения конкурса «КонТЭКст» пройдет в Мультимедийном Центре РИА «Новости»
19.03.2013

Наталья Невмержицкая: необходимо обеспечить конкуренцию за розничного потребителя

Председатель Правления Некоммерческого партнёрства Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая выступила с докладом «Новая модель рынка. Возможные пути открытия конкуренции за конечного потребителя» на VII ежегодной конференции газеты «Ведомости»  «Российская энергетика».

В своём выступлении глава Партнёрства рассказала о важнейшей составляющей новой модели рынка – конкуренции за розничных потребителей. «Если взглянуть на мировой опыт, то мы увидим, что потребитель может свободно выбрать любую энергосбытовую организацию, которая, в свою очередь, имеет возможность предложить ему конкурентную цену, — отметила Наталья Невмержицкая, — поскольку опирается на свободные двусторонние договоры с производителем электроэнергии». Наши правила формально разрешают потребителям смену поставщика с самого момента принятия – в 2006 году, а в 2012 были сняты административные барьеры для этого. Однако до сих пор отсутствует реальная возможность любой энергосбытовой компании приобрести электроэнергию для любого потребителя.

«Мы можем видеть вынужденную монополию гарантирующих поставщиков и ответное достаточно жёсткое регулирование со стороны органов власти, — сказала Предправления Партнёрства. Для повышения конкуренции необходимо обеспечить доступ ЭСК на оптовый рынок в отношении любого потребителя». 

В органах власти обсуждается несколько способов  обеспечения доступа:  предлагаемое ФАС России снижение требований к ГТП (которое не решает полностью задачу полномасштабной конкуренции); предлагаемое в модели, выработанной экспертной группой Стратегия-2020, частичное участие ЭСК в рынке в объемах свободных договоров;  звучат иные, менее проработанные, предложения. 

Независимо от того, какой путь будет выбран, по мнению Натальи Невмержицкой, в новой модели институт гарантирующих поставщиков должен приобрести новое качество – иметь возможность сохранения конкурентных позиций, обладая для этого необходимыми инструментами, как и любая другая энергосбытовая компания. 



Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001