powerenergy
Утверждены энерготарифы для населения Курской области на 2013 год
24.12.2012
Энергетики рассказали о своей профессии в стихах
24.12.2012

В 2012 году суд Северодвинска рассмотрел 3809 исков о взыскании долгов за отопление и горячее водоснабжение

powerenergy

За 11 месяцев 2012 года суд Северодвинска рассмотрел 3809 дел о взыскании с горожан задолженности за отопление и горячее водоснабжение. Общая сумма удовлетворённых требований составила 51,1 млн. рублей. Для принудительного взыскания долгов в службу судебных приставов направлено исполнительных документов на 42,5 млн. рублей. Остальные погасили задолженность добровольно.

«Территориальная генерирующая компания № 2» совместно с жилищными предприятиями прорабатывают возможность ограничения горячего водоснабжения за неоплату коммунальных услуг в течение трёх месяцев и дольше. На сегодняшний день направлено 1 243 уведомления о возможности отключения горячего водоснабжения гражданам, которые задолжали 29,4 миллионов рублей. Указанная мера будет действовать вплоть до полного погашения задолженности.

По закону, крайней мерой взыскания долгов со злостных неплательщиков коммунальных услуг является выселение из занимаемого помещения с предоставлением взамен менее благоустроенного жилья площадью до 6 квадратных метров на человека. Таким должникам направлено 474 уведомления о возможности выселения, инициировано 20 судебных процессов. Четыре должника по решению суда были переселены, остальные нашли возможность срочно и полностью погасить долги.

«Выселение из жилья и предоставление взамен менее благоустроенного жилого помещения является крайней законной мерой, которую мы стараемся не использовать, – говорит начальник северодвинского Управления энергосбытовой деятельностью ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Анна Дерягина. – Поэтому мы призываем горожан не доводить дело до крайностей. Тем более что государством предусмотрены различные формы поддержки, в том числе предоставление льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг. И наши специалисты всегда идут навстречу жителям, дают рекомендации, как сэкономить на оплате коммунальных услуг».

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 27Регистрация: 30-11--0001