powerenergy
Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» заботится об уровне квалификации своих сотрудников
24.11.2012
Новый патент в Группе КОТЭС
24.11.2012

Группа КОТЭС завершила проект модернизации ОРУ-500 кВ Экибастузской ГРЭС-1

Группа КОТЭС завершила выполнение проектной документации ОРУ-500 кВ Экибастузской ГРЭС-1. Этот проект имеет важное государственное значение и выполняется в рамках модернизации национальных электрических сетей Республики Казахстан.

На сегодняшний день ОРУ-500 Экибастузской ГРЭС-1 является центральной системообразующей подстанцией в ЕЭС Казахстана. Её основная задача — распределение электрических мощностей, вырабатываемых ЭГРЭС-1 (от восьми энергоблоков мощностью 500 МВт каждый) и перераспределение мощностей Сетей Северного Казахстана (Карагандинская, Павлодарская, Акмолинская области) на энергодефицитный юг страны.

Проект предусматривает замену всего морально и физически устаревшего оборудования (как коммутационного, так и трансформаторного) на новое, современное и высокотехнологичное. Согласно проекту на станции будет установлено оборудование мировых лидеров-производителей электротехнического оборудования. В целях повышения надёжности выдачи мощности электростанции, при модернизации будет выполнено разделение спаренных блоков №5,6 и №7,8 с подключением каждого из четырёх блоков отдельно к шинам ОРУ-500 кВ, для чего будет предусмотрено расширение на две ячейки. Кроме того, предусмотрена реконструкция ограждения и наружного освещения. Также в проект заложена комплексная система видеонаблюдения и охранная сигнализация.

Реализация проекта позволит в значительной степени увеличить надёжность электрических сетей Северного Казахстана. В настоящее время проектная документация проходит экспертизу в РГП «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» Республики Казахстан

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 23Регистрация: 30-11--0001