В ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» прошла экскурсия для старшеклассников
03.04.2012
Энергетики «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» приняли участие в общеобластном субботнике
04.04.2012

Сотрудничество компаний «Профотек» и «ЭнТерра» приблизит эру российских «цифровых подстанций»

Подписано соглашение о совместной научно-внедренческой работе по созданию «цифровых» подстанций на базе волоконно-оптических преобразователей тока и напряжения с поддержкой стандарта МЭК 61850.
Прежде всего, стороны собираются провести разработку унифицированных модульных конструкций для открытых распределительных устройств (ОРУ) 110, 220, 330, 500 кВ с интегрированными волоконно-оптическими преобразователями тока и напряжения. Соглашение предполагает также проведение совместных испытаний разработанных решений, их сертификацию и аттестацию. Помимо этого, компании намерены содействовать друг другу в подготовке технико-коммерческих предложений, поставках и внедрении решений для активно-адаптивных сетей.
Стоит отметить, что разработки по созданию отечественной «цифровой» подстанции являются стратегически важным направлением дальнейшего развития всей ЕНЭС и Федеральной сетевой компании.  По экспертным оценкам, эффект от внедрения в России концепции активно-адаптивной сети позволит почти на четверть снизить удельные капитальные вложения в развитие сетей.
Комментируя подписанное соглашение, генеральный директор ЗАО «Профотек» Сергей Сидоров отметил: «Одна из стратегических задач нашей компании — это создание готовых решений для построения цифровых подстанций. Возможность сотрудничества с компанией «ЭнТерра» — ведущим производителем комплектных трансформаторных подстанций — мы рассматриваем как важный шаг в этом направлении. Взаимодействие между нашими компаниями позволит предложить заказчику готовые блоки для ОРУ с уже установленными на них волоконно-оптическими измерительными преобразователями тока, таким образом, приближая эру российских «цифровых подстанций».
Генеральный директор ЗАО ГК «ЭнТерра» Евгений Торопов  выразил уверенность, что «совместная работа наших компаний над проектом, за которым будущее российской электроэнергетики, будет плодотворной и эффективной. Современные подходы к проектированию и строительству энергообъектов требуют новых технологий и материалов, и это заставляет нас постоянно поддерживать инновационный курс и работать на перспективу».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 30Регистрация: 30-11--0001