powerenergy
Директор «Брянскэнергосбыта» получил благодарность губернатора области
10.02.2012
В энергетическом центре FUKO начинают обучение первые студенты
10.02.2012

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 03.02.2012 по 09.02.2012

На истекшей неделе плановое электропотребление характеризовалось увеличением объемов относительно предыдущей недели в первой зоне и сокращением — во второй. Плановое электропотребление накопленным итогом с начала 2012 года выросло по отношению к суммарным значениям аналогичного периода прошлого года в обеих ценовых зонах.
Индексы равновесных цен выросли относительно значений предыдущей недели в первой и второй ценовых зонах. Изменения средневзвешенных индексов РСВ за период с начала 2012 года разнонаправлены по ценовым зонам. Так в Европейской части России и на Урале индекс РСВ с начала года снизился по отношению к значению за аналогичный период прошлого года, а в Сибири — вырос.

В целом по ценовым зонам плановое потребление за истекшую неделю увеличилось на 1,3%, суммарный объем потребления с начала года вырос на 2,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 22,46 млн. МВтч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 17,79 млн. МВтч, увеличившись на 2,1% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года увеличился на 2,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 4,67 млн. МВтч, уменьшившись на 1,5% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года увеличился на 3,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС увеличилась на 0,5 процентных пункта. При этом доля ТЭС была на 2,4 процентных пункта выше среднего значения с начала 2012 года.


В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС увеличилась на 1,3 процентного пункта относительно предыдущей недели и была на 0,6 процентного пункта больше среднего значения с начала 2012 года.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 74,2% выработки, на ГЭС и АЭС – 5,7% и 20,1% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 66,6%, ГЭС – 33,4%.

Индекс равновесных цен в Европейской части РФ и на Урале увеличился за неделю на 4,1% – до 979,3 руб./МВтч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года уменьшился на 7,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю увеличился на 12,4% – до 662,4 руб./МВтч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 19,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 1 февраля 2012 года общая задолженность участников рынка составила 34,1 млрд. рублей, уменьшившись с 30 января на 1,7 млрд. рублей.

В том числе задолженность по ценовым зонам составила 32,68 млрд. рублей, по неценовым зонам – 1,41 млрд. рублей.
С целью достоверного отражения ситуации с платежной дисциплиной на ОРЭМ, в декабре 2011 года был произведен пересчет задолженности на оптовом рынке. Теперь сумма задолженности участников рассчитывается только по обязательствам, по которым они выступают покупателями. Ранее задолженность участника представлялась как разность между его долгами как покупателя, и долгами перед ним как перед продавцом, в результате чего общий объем отражаемой задолженности частично снижался.

 

Информация о Партнерстве:


Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом  «Об электроэнергетике».


Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).


НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.


В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

 

Департамент по работе со СМИ

тел. +7 495 967 05 08, доб. 8009

E-mail: op@np-sr.ru

http://www.np-sr.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 20Регистрация: 30-11--0001