oilgas
«Газпром» и ЯНАО подписали Соглашение о сотрудничестве в 2012 году
18.11.2011
powerenergy
Сотрудники Орловского филиала компании «Квадра» стали призерами городского шахматно-шашечного турнира
18.11.2011

НП «ИНВЭЛ» стало активным участником конференции Smart Utilities Russia

В рамках международной конференции Smart Utilities Russia 2011, которая прошла 16-17 ноября в Москве, состоялась сессия «Стандартизация, коммуникации и взаимодействие». Модератором сессии выступил генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов, участниками стали представители крупнейших российских энергокомпаний.
Распространение интеллектуальных систем учета в электроэнергетике и других элементах инфраструктуры становится все более широким. Применение современных технологий учета – действенный инструмент повышения эффективности использования ресурсов, улучшения качества управления инфраструктурой, а также способ расширения возможностей конечного потребителя услуг и защиты его прав. Этим и определяется актуальность международной конференции Smart Utilities Russia, собравшей российских и международных экспертов для обсуждения перспектив распространения новых технологий в России.
В нашей стране реализуется все больше проектов развертывания «умных» сетей и автоматизированных систем учета, увеличиваются инвестиции по данным направлениям. Однако наряду с необходимостью построения интеллектуальных сетей, развития электросетевого хозяйства в целом, остается нерешенным целый ряд вопросов: создания адекватных нормативно-правовых основ в сфере технического регулирования, формирование инфраструктуры инноваций в отрасли и др. Лишь комплексное решение этих вопросов сможет обеспечить инновационное развитие отрасли, при этом электрическая сеть со всеми ее элементами рассматривается как один из важнейших элементов построения нового технологического базиса в энергетике.
Проблематику создания стандартов для «умных» сетей осветила в своем выступлении заместитель генерального директора НП «ИНВЭЛ» Лариса Левина. Во время выступления Лариса Левина отметила, что драйвером для построения в России Smart Grid должны стать распространение ВИЭ, IT-технологий, а также стремление участников отрасли создать новый рынок с активным вовлечением самих потребителей. «Изменение модели потребления, внедрение Smart Metering, единая система стандартизации, – все это может стать действующим механизмом для скорейшего внедрения «умных» сетей», – сказала Лариса Левина.
Также на сессии с докладами выступили начальник отдела сопровождения информационных систем ОАО «Ленэнерго» Семен Анищенко и начальник группы разработки проектов отдела по новым технологиям СЗФ ОАО «МегаФон» Михаил Рештаков.
Кроме того, в рамках Smart Utilities Russia прошла сессия «Эффективное внедрение: основные факторы, планирование, стратегия и «умные» технологии», в которой приняли участие генеральный директор по России и СНГ Enel Russia Доминик Фаш, менеджер по обеспечению ESBNetworks Тони Уолш (Ирландия) и другие эксперты.




Справка:
Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы 30 компаний – крупнейших игроков энергетического рынка страны. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.


Контакты:
Елена Ивлева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ
НП «ИНВЭЛ»
http://invel.ru
+7(495)741-00-27 доб.147
+7(985)135-35-55

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001