Главная / Персоны / Бутко Александр Александрович
Фёдоров Денис Владимирович

Фёдоров Денис Владимирович

Бутко Александр Александрович

Летняя спартакиада энергетиков Башкортостана завершилась победой работников башкирской генерации

Бутко Александр Александрович

Бутко Александр Александрович

Бутко Александр Александрович родился 6 июля 1964 года в городе Гадяч, Полтавская область, Украина.

Образование

В 1986 году окончил Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации имени Ленинского комсомола (РКИИГА), получив высшее образование в области авиационной инженерии.

Профессиональный опыт

С 2007 по 2015 год занимал должность генерального директора ООО «Межрегионэнергострой», дочерней компании «Газпром энергохолдинг». За этот период компания занималась крупными проектами в области энергетического строительства.

С 2015 года Александр Александрович Бутко перешел в ПАО «Мосэнерго», где продолжил свою карьеру, став членом Совета директоров компании («Мосэнерго» является одним из крупнейших российских производителей электроэнергии, входящей в состав «Газпром энергохолдинг») и управляющим директором ПАО «Мосэнерго».

В сентябре 2022 года Бутко Александр Александрович вошел в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» и занял 4-е место в категории «Энергетика и топливный комплекс».

В 2023 году он стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники в составе авторского коллектива под руководством профессора Олега Мильмана. Проект был направлен на разработку и эффективную эксплуатацию установок воздушного охлаждения для энергоблоков большой мощности.


Просмотров 1 885 всего , 1 сегодня