АО «Мособлэнерго» отремонтировало оборудование в 25 подстанциях Подмосковья
31.05.2023
В ОДУ Центра прошли экскурсии для студентов-энергетиков 1 и 2 курсов из МЭИ
01.06.2023

Во «Владимирэнерго» прошла масштабная тренировка по устранению нештатных ситуаций

powerenergy

В целях отработки действий персонала при ликвидации последствий нештатных ситуаций энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжья» – «Владимирэнерго» провели масштабную тренировку.

 

По сценарию тренировки атмосферный фронт, прошедший по территории региона и сопровождавшийся сильным дождём, грозой, усилением ветра порывами при грозе более 25 м/с стал причиной локальных отключений электроэнергии в Александровском, Камешковском и Меленковском районах. Для ликвидации технологических нарушений были оперативно направлены   бригады филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Владимирэнерго», переведенные в режим повышенной готовности и особый режим работы. В помощь коллегам из пострадавших от стихии районов были направлены бригады и спецтехника из других подразделений «Владимирэнерго», Вологодского предприятия магистральных электрических сетей ПАО «Россети – ФСК ЕЭС», филиала ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго», энергокомпании «ОРЭС-Владимирская область». Руководство тренировкой осуществлялось Штабом филиала.

 

Для оперативного информирования населения о ходе восстановительных работ энергетиками был организовано постоянное взаимодействие с представителями органов исполнительной власти и управления различных уровней, ГУ МЧС по Владимирской области, Единой дежурной диспетчерской службой, а также развернута круглосуточная работа временных информационных центров. В с. Бакшеево Александровского района, п. Мирный Камешковского района, д. Кулаки Меленковского района) для очного приёма были установлены временные мобильные пункты для работы с потребителями.

 

Как отметил глава администрации Меленковского района Андрей Пантелеев: «С энергетиками Меленковского РЭС налажено конструктивное взаимодействие по всем вопросам электроснабжения. Проведение совместных тренировок имеет ключевое значение для надежного обеспечения потребителей электроэнергией, особенно в условиях нестабильных погодных условий».

 

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова: «Мы видим, что энергетики помимо плановых работ по повышению надёжности электроснабжения потребителей, целенаправленно отрабатывают возможные ситуации, связанные с отключением электроэнергии из-за неблагоприятных погодных факторов, особенно в осенне-зимний период».

 

Также на базе Судогодского района электрических сетей (РЭС) была организован сбор мобильных бригад энергетиков в количестве 50 человек, спецтехники и резервных источников снабжения электроэнергией. В Судогодский РЭС прибыло 27 единиц, среди которых бригадные машины, оснащённые всеми необходимыми материалами и инструментом для проведения работ, бурильно-крановые машины, автогидроподъёмники и снегоболотоход. Мобильные бригады необходимы для оперативного направления в помощь на территории с наибольшими технологическими нарушениями.

 

Заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Владимирэнерго» Иван Янин подчеркнул, что проведение подобных тренировок – не формальное мероприятие, а возможность повысить эффективность действий персонала и в случае возникновения нештатной ситуации минимизировать последствия технологических нарушений для потребителей.

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 53Регистрация: 08-09-2021