PHOTO-2025-06-09-09-01-54
Работники ООО «Башкирэнерго» отмечены наградами Минэкологии РБ
ООО «Башкирэнерго» повышает надежность электроснабжения юга Башкирии

В Системном операторе обсудили актуальные вопросы функционирования и развития энергокомплекса регионов Центрального федерального округа

Системном операторе обсудили актуальные вопросы функционирования и развития энергокомплекса регионов  (2)

rcl-uploader:post_thumbnail

Главный диспетчерский центр Системного оператора с рабочим визитом посетила делегация руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа (ЦФО), курирующих сферу топливно-энергетического комплекса.

От Системного оператора во встрече с представителями руководства регионов ЦФО приняли участие Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий, его первый заместитель Сергей Павлушко и директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции Денис Пилениекс.

В ходе визита обсуждались планы развития энергокомплекса регионов ЦФО с учетом прогнозов электропотребления, порядок формирования документов планирования перспективного развития электроэнергетики и методология прогнозирования спроса на электроэнергию, вопросы реализации мероприятий, включенных в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики и Схему и программу развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС). Также важной темой совещания стало обсуждение инвестиционных механизмов модернизации действующих и строительства новых энергообъектов генерации.

«Необходимо своевременно принять решение по объектам длительного цикла строительства, запланированным в Генсхеме – атомным и гидроэлектростанциям. Если этого не делать, то не остается других возможностей для обеспечения прогнозируемого спроса кроме строительства тепловых электростанций с более короткими сроками возведения, что может стать менее эффективным с экономической точки зрения решением», – отметил Федор Опадчий.

Еще одной темой совещания стало использование электроотопления в регионах, в том числе при реализации проектов индивидуального жилищного строительства. Участники обсудили причины перехода на электроотопление, а также особенности и опыт других стран в решении связанных с этим проблем.

Посещение Главного диспетчерского центра руководителями органов исполнительной власти ЦФО – уже пятое подобное мероприятие, организованное в рамках визита в столицу руководителей профильных министерств из регионов для обсуждения с Министром энергетики РФ Сергеем Цивилевым актуальных вопросов функционирования и развития отрасли, а также формирования топливно-энергетических балансов регионов.

ЧИТАТЬ:
«Россети Тюмень» повысят надежность электроснабжения свыше 60 тысяч жителей Югры

В сентябре-ноябре Системный оператор уже посетили руководители отраслевых министерств регионов Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Южного, Северо-Кавказского, Северо-Западного и Приволжского федеральный округов, а также новых российских регионов.

В Системном операторе обсудили актуальные вопросы функционирования и развития энергокомплекса регионов (1) В Системном операторе обсудили актуальные вопросы функционирования и развития энергокомплекса регионов (3) В Системном операторе обсудили актуальные вопросы функционирования и развития энергокомплекса регионов (4)

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область.

В электроэнергетический комплекс входят 144 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2489 электрических подстанций 110–750 кВ и 3645 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 89147 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 49 761,501 МВт (по данным на 01.11.2025). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра – 794,7 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 41,32 млн. человек.

 


Просмотров 6 всего , 1 сегодня

Автор публикации

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1448Регистрация: 30-11--0001

Заказ услуги

    Получить бесплатный период