powerenergy
В Москве продолжается реализация Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР
01.11.2019
powerenergy
Энергетики «Россети Московский регион» укрепляют надежность электрических сетей Павлово-Посадских де
01.11.2019

В Москве завершилась 13-я сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР

powerenergy

В рамках заключительной, четвертой недели участники 13-й сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР приняли участие в 8-м ежегодном международном форуме «Открытые инновации», который является дискуссионной и выставочной площадкой, посвященной новейшим технологиям и перспективам цифровизации самых разных сфер, а также представили и защитили свои исследовательские работы.

21-22 октября стипендиаты приняли участие в пленарных сессиях, посвященных популяризации инноваций для устойчивого энергетического развития, зеленой энергетике с применением цифровых технологий в условиях глобального развития цифровой экономики. Молодые специалисты посетили круглые столы и панельные дискуссии по внедрению инновационных энергетических технологий, а также выставочные павильоны, в которых были представлены высокотехнологичные решения и разработки, созданные российскими стартапами при поддержке институтов развития.

24 октября состоялся экзаменационный день для участников 13-й сессии Совместной образовательной программы МЦУЭР/ЭНЕСКО в присутствии экзаменационной комиссии – директора Департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Григория Юлкина, руководителя Сектора инновационных проектов Михаила Сконечного и руководителя Сектора образовательной деятельности МЦУЭР Виктории Осодоевой.

На первом этапе участникам было предложено написать тест, включивший контрольные вопросы из всех ключевых блоков (энергетика, климат, устойчивое развитие, ВИЭ, энергоменеджмент), изученных в ходе лекций, а также вопросы, предусматривающие возможность сформулировать суть устойчивого энергетического развития в привязке к специфике наций, которые они представляют.

На втором этапе участники 13-й сессии представили свои экзаменационные проекты о состоянии и перспективах развития всех видов энергетических ресурсов в своих странах. На основе результатов подробного анализа текущей ситуации, в своих работах они выделили основные гуманитарные аспекты социально-экономического развития и предложили свое видение стратегии развития энергетики с учетом национальных особенностей и ролей в региональной и международной кооперации.

13-я сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для специалистов из развивающихся стран, стран с переходной экономикой и наименее развитых стран завершилась 25 октября торжественной церемонией вручения выпускных сертификатов.

На церемонии награждения присутствовали Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев, директор Департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Григорий Юлкин и руководитель Сектора образовательной деятельности МЦУЭР Виктория Осодоева.

Г-н Посысаев выступил с заключительной речью, в которой поздравил выпускников с успешным окончанием 13-й сессии и выразил надежду, что образовательный курс запомнится содержательными дискуссиями и интересными встречами, будет способствовать продвижению перспективных идей, конструктивных решений и инициатив, а также пожелал успехов в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Участники, в свою очередь, поблагодарили руководство и экспертов МЦУЭР за организацию учебного курса и экскурсионных программ.

В 13-й сессии Образовательной программы приняли участие 19 молодых специалистов из стран Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки, Восточной Европы и СНГ.

  Пресс-центр МЦУЭР   

Loading

0

Автор публикации

0
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001