powerenergy
Более 4,5 млрд рублей направили энергетики на ремонтную кампанию в 2022 году
20.02.2023
Одинцовский филиал АО «Мособлэнерго» отремонтировал более 55 км линий электропередачи
21.02.2023

В Москве именем легендарного министра энергетики СССР Петра Непорожнего названа улица

rcl-uploader:post_thumbnail

Совет депутатов поселения Московский принял решение присвоить участку проектируемого проезда №6492 на Юго-Западе Москвы наименование «улица Петра Непорожнего».

С инициативой о присвоении участку проектируемого проезда №6492 имени выдающегося энергетика к московским властям обратились Министерство энергетики РФ и Системный оператор Единой энергетической системы.

Именно на период работы Петра Непорожнего министром энергетики и электрификации СССР пришлось формирование современной системы оперативно-диспетчерского управления ЕЭС, продолжилось формирование Единой энергетической системы страны, в итоге объединившей все крупные центры производства и потребления.

«Из всех вариантов мы выбрали название именно в честь Петра Непорожнего, поскольку одним из множества его достижений на посту Министра энергетики и электрификации является создание в 1967 году Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы. И сегодня Системный оператор обеспечивает работу одной из самых крупных и надёжных энергосистем в мире», – сказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Родился Петр Степанович Непорожний 30 июня (13 июля) 1910 года в с. Тужилов Полтавской губернии Российской империи, скончался 9 июля 1999 года в Москве. Работал сначала в Средней Азии в системе управления водного хозяйства, а позднее – в проектном институте в Ленинграде на строительстве Чирчикских ГЭС, в аппарате Наркомата тяжелой промышленности СССР, главным инженером и начальником проектного института в Ташкенте, главным инженером на строительстве ГЭС в Ленинградской области и Каховской ГЭС на Украине, заместителем Председателем Совета министров Украинской ССР и председателем Госстроя Украинской ССР.

Не будучи москвичом по рождению, Петр Непорожний значительную часть своей трудовой биографии – с 1959 года – жил и работал в столице. С 1962 года и до выхода на заслуженный отдых в 1985 году возглавлял Министерство энергетики и электрификации СССР. За время его работы на посту министра отрасль решила глобальные задачи, позволившие превратить нашу страну в одну из крупнейших энергетических держав мира.

«Присвоение столичной улице имени Петра Степановича Непорожнего – символичное событие для всех энергетиков страны. Петр Непорожний умел смотреть далеко вперед и уже в 60-х годах XX века ясно понимал, что экономический эффект от создания Единой энергетической системы можно получить только при изменении коренного подхода к принципам оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике», – отметил Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий.

Во время работы Петра Непорожнего на посту министра в 1960-е годы было принято решение о создании центрального диспетчерского управления и региональных центров управления энергосистемами, оснащенных самой передовой вычислительной техникой, современными средствами связи и укомплектованных высококвалифицированным персоналом

За время его работы министром в ЕЭС СССР вошли ОЭС Северо-Запада, ОЭС Закавказья, ОЭС Казахстана, ОЭС Сибири. В результате к концу 1980-х годов Единая энергетическая система СССР совместно с параллельно работавшими энергосистемами стран СЭВ представляла крупнейшее межгосударственное энергообъединение мира.

Именно Непорожний был вдохновителем и организатором большой программы строительства гидроэлектростанций в створах с напором от 10 до 250 м в самых разнообразных природных условиях и ландшафтах. Все крупные ГЭС в СССР были построены по этой программе: Волжский и Днепровский каскады ГЭС, одни из крупнейших в мире сибирские ГЭС, гидроэлектростанции в республиках Средней Азии. Под руководством Непорожнего осуществлена программа строительства мощных атомных электростанций.

Именем Петра Непорожнего уже названы Саяно-Шушенская ГЭС, Каховская ГЭС, аудитория Г-300 НИУ «МЭИ» и одна из улиц в Тольятти.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область.

Электроэнергетический комплекс образуют 141 электростанция мощностью 5 МВт и выше, 2267 электрических подстанций 110–750 кВ и 2774 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 88924 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 50505 МВт (по данным на 1 января 2023 года). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра – 795,9 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 40,2 млн человек.

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1287Регистрация: 30-11--0001