Николай Шульгинов наградил трудовые династии Системного оператора на РЭН-2021
22.10.2021
ООО «Транснефть – Балтика» за 9 месяцев сэкономило около 15,6 млн руб. за счет энергосбережения
22.10.2021

В Ивановской энергосистеме прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезону 2021/2022 года

rcl-uploader:post_thumbnail

В Ивановской энергосистеме прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезону 2021/2022 года

В Ивановской области в рамках подготовки к отопительному сезону 2021/2022 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти и муниципальных организаций г. Иваново и Ивановской области по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Костромского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») – Вологодское ПМЭС, филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Ивэнерго», филиала «Ивановские ПГУ» АО «Интер РАО – Электрогенерация», филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», АО «Ивановская городская электрическая сеть», Главного управления МЧС России по Ивановской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Ивановской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Костромского РДУ и представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области, в энергосистеме региона в условиях ремонтной схемы сети 110 кВ в результате ложного действия газовой защиты на Ивановской ТЭЦ-2 произошло отключение трансформатора. Осложнило ситуацию аварийное отключение системы шин 110 кВ на одной из подстанций (ПС) 110 кВ из-за неблагоприятных погодных условий. Развитие аварии привело к отделению Ивановской ТЭЦ-2 с прилегающим энергорайоном от Единой энергосистемы со снижением частоты. Авария стала причиной массовых отключений в распределительных сетях и нарушения электроснабжения потребителей. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, в том числе медицинские учреждения и объекты ЖКХ.

В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Костромского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Костромского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Диспетчеры Костромского РДУ совместно с оперативным персоналом энергокомпаний произвели необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Для восстановления заданных значений частоты по команде Костромского РДУ были условно введены графики временного отключения потребления (ГВО). После повышения частоты до допустимых значений диспетчеры Системного оператора обеспечили синхронизацию выделившейся части Ивановской энергосистемы с ЕЭС России. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Ивановской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Костромского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах, Костромское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Костромского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Ивановской области в отопительный сезон 2021/2022 года.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Костромской и Ивановской областей. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан в 2003 году. Территория операционной зоны Костромского РДУ расположена на площади 81,5 тыс. кв. км с населением 1,6 млн человек. В управлении и ведении Костромского РДУ по состоянию на 01.10.2021 находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 4738 МВт. Основным объектом генерации в энергосистеме Костромской области является Филиал «Костромская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация». Наиболее крупные генерирующие объекты на территории Ивановской области: Филиал «Ивановские ПГУ» АО «Интер РАО – Электрогенерация», Ивановские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс». В электроэнергетический комплекс операционной зоны Костромского РДУ входят 213 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ общей протяженностью 6421,4 км, 164 трансформаторные подстанции и распределительных устройства электростанций напряжением 110–500 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 15784,3 МВА.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область.

Электроэнергетический комплекс образуют 141 электростанция мощностью 5 МВт и выше, 2260 электрических подстанций 110–750 кВ и 2754 линии электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 88516 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 51639 МВт (по данным на 01.10.2021). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра составляет 794,7 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 40,6 млн человек.

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1285Регистрация: 30-11--0001