powerenergy
Ивэнерго – в числе победителей конкурса «Лучшие электрические сети России»
18.06.2019
Сотрудники Тамбовэнерго стали победителями соревнований по картингу
18.06.2019

В энергосистеме Рязанской области прошли учения по ликвидации условной аварии

18 июня в Рязанской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ), электросетевых компаний, МЧС и органов исполнительной власти по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях повышенных температур наружного воздуха в регионе.

В учениях, которые проводились по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области (Регионального штаба), приняли участие диспетчерский персонал Рязанского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Приокское ПМЭС, филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ГУ МЧС по Рязанской области, представители Министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Рязанской области в условиях аномально высоких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией. В ходе учений также отрабатывался экстренный сбор членов Регионального штаба.

По сценарию учений, разработанному при участии специалистов Рязанского РДУ, из-за неблагоприятных погодных условий – грозы, сильного ветра и аномально высокой температуры наружного воздуха, в операционной зоне Рязанского РДУ произошли аварийные отключения нескольких линий электропередач и электросетевого оборудования 110 кВ. Развитие аварии привело к условному обесточению ряда подстанций (ПС) 110 кВ, при этом на одной из них произошло повреждение оборудования и возник пожар. В результате аварии условно нарушилось электроснабжение Касимовского, Ермишинского, Пителинского, Кадомского и Сасовского районов Рязанской области с населением около 35 тыс. человек. Обесточенными оказались больницы, школы, детские сады и другие социально значимые объекты областного центра, а также объекты жизнеобеспечения города.

После получения информации об аварии диспетчеры Рязанского РДУ в соответствии с установленным регламентом передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Рязанской области, Министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Рязанского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Для ликвидации условного пожара на ПС 110 кВ прибыл пожарный расчет МЧС.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора – главный диспетчер Рязанского РДУ Александр Бормотов принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны филиала и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоявший из руководителей подразделений технологического блока Рязанского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Рязанской области, а также инициировал созыв экстренного заседания Регионального штаба. Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер, предложенный Рязанским РДУ.

На поврежденном оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности ЛЭП и электросетевого оборудования, находившихся в ремонте. Диспетчеры Рязанского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили подачу напряжения на обесточенные подстанции 110 кВ. Принятые меры позволили не допустить дальнейшего развития аварии и в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После ликвидации условного пожара на ПС 110 кВ, завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и ввода его в работу, нормальная схема работы энергосистемы Рязанской области была восстановлена, электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, а режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов отметил, что результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Рязанского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы Рязанской энергосистемы в условиях высоких температур наружного воздуха в регионе.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Рязанское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Рязанской области. В управлении и ведении Рязанского РДУ находятся 5 объектов генерации совокупной установленной электрической мощностью 3820,635 МВт (по данным на 01.01.2019), 173 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ, 117 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций 110 кВ и выше. Территория операционной зоны Рязанского РДУ расположена на площади 39 тыс. кв. км с населением 1,1 млн человек.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Электроэнергетический комплекс образует 141 электростанция мощностью 5 МВт и выше, 2249 электрических подстанций 110–750 кВ и 2719 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 88558 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 53705 МВт (по данным на 01.06.2019). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра – 794, 7 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 40,49 млн человек.

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1285Регистрация: 30-11--0001