В Калужской области к 2028 году планируется увеличение потребления электроэнергии до 9390 млн кВт·ч
09.06.2023
В начале летних каникул энергетики «Ивэнерго» провели уроки по электробезопасности
09.06.2023

Уфимской ТЭЦ-1 — 85 лет

rcl-uploader:post_thumbnail

ТЭЦ-1 строилась в связке с Уфимским крекинг-заводом (ныне – Уфимский НПЗ) и они заработали с разницей в десять дней. Сначала запустили теплоэлектроцентраль, она дала заводу электроэнергию и пар для производства первых тонн прямогонного бензина. Далее ТЭЦ-1 на долгие годы стала надёжным энергетическим спутником одного из крупнейших в России нефтеперерабатывающих заводов.

Станцию строили в тяжелейших условиях и в основном вручную. Как известно из истории, земляные работы вели артели землекопов, а грунт из котлована вывозили на тележках. Дефицит гвоздей вынуждал организовать бригады гвоздодёров, которые с утра до вечера вытаскивали гвозди из использованных опалубок. Тем не менее стройка шла быстро и 10 июня 1938 года состоялся пуск первых агрегатов, которые были пущены машинистом котлов Григорием Антошкиным. ТЭЦ тогда имела два котла по 25 тонн в час и один турбоагрегат производительностью 4 МВт.

В разные годы теплоэлектроцентраль пережила несколько очередей строительства, проводилась модернизация и автоматизация оборудования.

Энергетики Уфимской ТЭЦ-1 одними из первых в энергосистеме России в 1994 году внедрили в паровой котёл АСУ ТП с компьютерным обеспечением.

В 2002 году введена установка подготовки воды методом обратного осмоса.

С 2009 по 2021 год здесь работала газотурбинная электрическая станция ГТЭС-25П мощностью 22,5 МВт. На момент ввода в эксплуатацию это был первый в России проект газотурбинной станции такой мощности на базе авиационного двигателя ПС-90.

С 1 июня 2013 года ТЭЦ-1 является производственной площадкой Уфимской ТЭЦ-4 – филиала ООО «БГК».

В последние годы на ТЭЦ-1 Башкирская генерирующая компания внедрила ряд технологий, направленных на снижение воздействия производства на окружающую среду, существенно повысила надёжность водогрейной котельной. Сейчас идёт подготовка к дальнейшему увеличению тепловой мощности станции.

В 2022 году ТЭЦ-1 стала участником розничного рынка электроэнергии и мощности, что позволило улучшить экономические показатели станции.

Всего за 85 лет своей деятельности станция выработала более 27 млрд кВт*ч электрической энергии и отпустила потребителям около 173 млн Гкал тепла.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 289Регистрация: 30-11--0001