Энергетики «Ивэнерго» завершают восстановление нарушенного из-за грозы электроснабжения потребителей
26.05.2023
В энергосистеме столичного региона прошли учения по ликвидации условной аварии
29.05.2023

Уфимская ТЭЦ-2 победила в соревнованиях профмастерства оперативного персонала ТЭС Группы «Интер РАО»

rcl-uploader:post_thumbnail

IХ корпоративные соревнования профессионального мастерства оперативного персонала тепловых электростанций (ТЭС) с поперечными связями Группы «Интер РАО» прошли в Уфе с 18 по 25 мая. В конкурсе приняли участие 11 команд, представляющих филиалы Башкирской генерирующей компании, Территориальной генерирующей компании № 11 и Томской генерации.

По итогам прохождения восьми этапов лучшей стала команда Уфимской ТЭЦ-2 – филиала ООО «БГК». Второе место заняла команда Омской ТЭЦ-5 АО «ТГК-11», на третьем месте – представители Томской ГРЭС-2 АО «Томская генерация».

Соревнования состояли из восьми этапов, все они прошли на базе Центра профессионального образования «Энергетик». Различные ситуации из будней электростанции моделировались на специальных компьютерных тренажёрах. Решая конкурсные задачи, участники продемонстрировали теоретические знания и умение применять их на практике, например, при эксплуатации и ремонте оборудования, проведении оперативных переключений в электрических схемах в штатных и аварийных ситуациях. Традиционно в рамках конкурса состоялась проверка навыков персонала электростанций по оказанию первой помощи пострадавшим после несчастного случая на производстве. Также в программу соревнований был включен практический этап с тушением реального возгорания на энергетическом оборудовании, который прошёл на открытом полигоне.

Церемония награждения победителей соревнований состоялась 25 мая. Члены судейской коллегии подчеркнули в целом хороший уровень подготовки команд, которые сумели навязать друг другу интересную и честную борьбу. Все условия для качественного проведения этапов соревнования были созданы Центром профессионального образования «Энергетик».

– Стремление к наилучшему результату – одно из качеств, присущих энергетикам. Какие бы времена не были, мы всегда работали профессионально, чётко выполняя поставленные задачи и сохраняя верность корпоративным традициям. Сейчас это имеет особое значение. Всем нам надо трудиться так, чтобы российская энергетика продолжала оставаться на высочайшем уровне, чтобы никакие внешние факторы не повлияли на надёжность и бесперебойность работы электростанций. Поэтому те знания и навыки, которые участники соревнований освежили, готовясь к этому мероприятию, очень ценны, – отметил представитель ООО «БГК».

На церемонии награждения вместе с общекомандными итогами были озвучены имена лучших по профессии среди начальников смены станции, котлотурбинного, электрического и химического цехов, цеха тепловой автоматики и измерений или АСУТП, машинистов котлов и турбин. Все они получили памятные кубки и дипломы.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 289Регистрация: 30-11--0001