СО и ФСК внедряют цифровую технологию дистанционного управления в энергосистеме Вологодской области
22.10.2020
«Южный Кузбасс» организует практики студентов
26.10.2020

СО обеспечил режимные условия для окончания первого этапа реконструкции подстанции 220 кВ Ямская

Системный оператор обеспечил режимные условия для окончания первого этапа реконструкции подстанции 220 кВ Ямская в энергосистеме Рязанской области

Специалисты Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий по включению в работу КРУЭ 220 кВ и двух автотрансформаторов в рамках выполнения первого этапа комплексной реконструкции подстанции (ПС) 220 кВ Ямская на территории Рязанской области.

В рамках проекта реконструкции ПС 220 кВ Ямская закончен первый этап: вместо старого ОРУ с двумя секциями шин 220 кВ с воздушными и масляными выключателями 220 кВ установлено КРУЭ 220 кВ по схеме «четырехугольник» с четырьмя элегазовыми выключателями, произведена замена двух автотрансформаторов с увеличением мощности каждого до 250 МВА. Также выполнена замена устаревших устройств релейной защиты и автоматики на современные микропроцессорные устройства, введена в эксплуатацию новейшая автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП), которая в дальнейшем позволит обеспечить автоматизированное дистанционное управление оборудованием.

В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в работу нового оборудования и микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики ПС 220 кВ Ямская специалисты Рязанского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу. Рязанским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Системного оператора.

Выполненные специалистами Рязанского РДУ расчеты электроэнергетических режимов позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

ПС 220 кВ Ямская, относящаяся к Филиалу «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») – Приокское ПМЭС, расположена в юго-восточной части областного центра, была введена в работу в 1957 году. В процессе комплексного технического перевооружения и реконструкции производится замена морально и физически устаревшего оборудования на новое современное.

На первом этапе проекта выполнена замена автотрансформаторов 220 кВ АТ-4, АТ-5 мощностью по 125 МВА и АТ-3 мощностью 90 МВА на два автотрансформатора мощностью по 250 МВА, замена двух силовых трансформатора 110 кВ мощностью по 20 МВА на два трансформатора мощностью по 40 МВА и замена оборудования ОРУ 220 кВ на КРУЭ 220 кВ, ввод в работу батарей статических конденсаторов суммарной мощностью 50 МВар.

На втором этапе планируется перевод 15 присоединений 110 кВ с ОРУ 110 кВ на новое КРУЭ 110 кВ. Предусмотрена установка новых микропроцессорных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также АСУ ТП объекта с возможностью в дальнейшем реализации дистанционного управления. Такая масштабная реконструкция обеспечит повышение надежности электроснабжения существующих потребителей, cоздает условия для подключения новых жилых и промышленных объектов, развития малого и среднего бизнеса как в Рязанском энергоузле так и в Рязанской области в целом.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Рязанское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Рязанской области. В управлении и ведении Рязанского РДУ находятся 5 объектов генерации совокупной установленной электрической мощностью 3715,083 МВт, 167 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ, 120 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций 110 кВ и выше. Территория операционной зоны Рязанского РДУ расположена на площади 39 тыс. кв. км с населением 1,1 млн человек.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Электроэнергетический комплекс образуют 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2255 электрических подстанции 110-750 кВ и 2736 линий электропередачи 110-750 кВ общей протяженностью 88692 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 52727 МВт (по данным на 01.10.2020). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра —794,7 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 40,6 млн человек.

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1285Регистрация: 30-11--0001