
В Уфе состоялся 10-й Слет молодых энергетиков башкирской генерации

Профсоюзные активисты ООО «Башкирэнерго» стали призерами республиканского конкурса по охране труда
Школьники Костромы познакомились с профессией диспетчера в Костромском РДУ

rcl-uploader:post_thumbnail
В рамках просветительского мероприятия «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!», инициированного Минэнерго России и Российским обществом «Знание», в Филиале Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ), состоялась профориентационная встреча для учеников 9-х классов лицея № 20 г. Костромы.
Лидер молодежного совета ОДУ Центра, главный эксперт отдела технического контроллинга Костромского РДУ Александр Перов рассказал ребятам об истории возникновения русской инженерной школы и процессе создания и становления электроэнергетической отрасли в нашей стране. В рамках презентации был показан фильм, посвященный истории развития оперативно-диспетчерского управления. Особое внимание было уделено роли Системного оператора в обеспечении надежности функционирования единой энергосистемы.
Школьники узнали об особенностях работы диспетчера и процессе профессиональной подготовки этих специалистов. Также ученики побывали на рабочих местах дежурных по инженерным системам и по информационным технологиям, где им рассказали об обеспечении бесперебойного электроснабжения Костромского РДУ и работоспособности каналов связи и ИТ-оборудования.
В заключение профориентационной встречи школьники посетили диспетчерский щит, где смогли получить ответы на все возникшие у них вопросы. Масштаб, информативность и технологичность решений, реализованных на рабочем месте диспетчера, не оставили равнодушным никого из гостей.
«Ребята проявили неподдельный интерес к профессии энергетика, они были активно вовлечены в обсуждение, не стеснялись задавать вопросы, в том числе и про возможность построения своей карьеры в Системном операторе. Мы рассказали им про ВУЗы-партнеры и наши образовательные программы. Будем надеяться, что в скором времени наши ряды пополнятся новыми талантливыми и активными специалистами», – отметил Александр Перов.
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Костромской и Ивановской областей. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан в 2003 году. В операционную зону Костромского РДУ входят энергообъекты, расположенные на территориях двух субъектов Российской Федерации: Костромской и Ивановской областей. В операционную зону Костромского РДУ входят энергообъекты, расположенные на территориях двух субъектов Российской Федерации: Костромской и Ивановской областей. Территория операционной зоны Костромского РДУ расположена на площади 81,6 тыс. кв. км с населением 1,458 млн. человек.
В управлении и ведении Костромского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 5168,977 МВт. В электроэнергетический комплекс операционной зоны Костромского РДУ входят 187 линий электропередачи класса напряжения 110-500 кВ общей протяженностью 6422,1 км.,164 трансформаторных подстанции и распределительных устройств электростанций напряжением 110-500 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 15479,6 МВА.
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. В электроэнергетический комплекс входят 143 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2497 электрических подстанций 110–750 кВ и 3656 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 89180 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 49 786,501 МВт (по данным на 01.03.2026). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра – 794,7 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 41,38 млн. человек.
Просмотров 7 всего , 1 сегодня





