Notice: Constant FORCE_SSL_ADMIN already defined in /home/r/russiaw7/energostrana.ru/public_html/wp-config.php on line 91 «Россети Тюмень» в Югре ввели в эксплуатацию энергоузел стоимостью более 2,6 млрд рублей | Новости энергетики России
ТЭК – для молодежи! Итоги Молодежного дня РЭН
27.10.2021
powerenergy
«ТНС энерго» направило обращение в Банк России с просьбой о проверке на предмет манипулирования акциями группы компаний
27.10.2021

«Россети Тюмень» в Югре ввели в эксплуатацию энергоузел стоимостью более 2,6 млрд рублей

rcl-uploader:post_thumbnail

«Россети Тюмень» создали новый энергоузел для электроснабжения Эргинской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В рамках крупного проекта по развитию схемы электроснабжения нефтедобывающего кластера энергетики ввели в работу новые электросетевые объекты – подстанцию 110 кВ «Чапровская» и линию электропередачи 110 кВ «Батово – Чапровская», а также модернизированный центр питания 110 кВ «Батово». Объем вложений энергетиков в развитие нефтегазового комплекса ХМАО-Югры превысил 2,6 млрд рублей.

Введенные в эксплуатацию энергообъекты обеспечат дополнительные мощности для активного освоения Эргинского нефтяного кластера, в частности Чапровского и в перспективе Кондинского месторождений углеводородов. Разработку лицензионных участков ведет компания «Роснефть», крупнейшее предприятие отечественной нефтяной отрасли.

Центры питания и ЛЭП находятся в отдаленной труднодоступной местности. Само начало строительства объектов совпало с началом пандемии. При этом «Россети Тюмень» завершили проекты всего за 1,5 года, в то время как срок строительства аналогичных объектов занимает порядка 3 лет. Для достижения такого результата доставка оборудования и материалов на строительные площадки осуществлялась непрерывно, в том числе воздушным и речным транспортом, а также по автозимнику. Стоит отметить реализацию сложных технических решений: например, для перехода воздушной линии через Иртыш установлены 2 специальные опоры высотой 94 метра, расстояние между ними составило 800 метров.

В процессе масштабной реконструкции подстанции «Батово» обновлено основное электротехническое оборудование и выполнено расширение открытого распредустройства 110 кВ для присоединения нового секционирующего пункта. Это обеспечило возможность присоединения к инфраструктуре «Россети Тюмень» новой подстанции 110 кВ «Чапровская» и строящегося центра питания «Невская» – ключевых для энергоснабжения Чапровского и Новоендырского месторождений нефти.

По словам и. о. заместителя генерального директора по инвестиционной деятельности «Россети Тюмень» Елены Баклановой, эффективная работа новой подстанции «Чапровская» будет обеспечена за счёт использования систем интеллектуального управления. Новый центр питания передает 3100 сигналов телеметрии по международному стандарту связи МЭК-61850. «Высокий уровень автоматизации технологических процессов позволяет не только сократить операционные расходы, но и значительно снизить время оперативных переключений и влияние человеческого фактора. При этом потребители получают надежное и бесперебойное энергоснабжение», – отметила Елена Бакланова.

«Россети Тюмень» как системообразующее предприятие региона ведет непрерывную работу по развитию электросетевого комплекса северных регионов, в которых сосредоточены основные залежи нефти и газа. По итогам 9 месяцев компания ввела в эксплуатацию 7 новых значимых объектов классом напряжения 110 кВ. До конца года будут введены в эксплуатацию еще 5 новых объектов, среди которых подстанция 110 кВ для электроснабжения объектов «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» в ЯНАО и подстанция 110 кВ для электроснабжения объектов Мамонтовского месторождения в ХМАО-Югре.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Россети Тюмень

0
«Россети Тюмень» – дочернее общество ПАО «Россети», обеспечивающее электроснабжение потребителей в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Тюменской области. В зоне ответственности энергокомпании (1,46 млн квадратных километров) проживает более 3,8 млн человек. В управлении: более 52,6 тыс. км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 30,3 тыс. МВА. В 2021 году отпуск электроэнергии из сети составил 52,2 млрд кВт*ч. В состав компании входят 9 филиалов, центральный офис расположен в Сургуте.
Комментарии: 0Публикации: 518Регистрация: 30-11--0001