«НИПОМ» ОСУЩЕСТВИТ РАЗРАБОТКУ АСУ ТП ДЛЯ ООО «ПАЗ»
27.05.2020
электрощитовое оборудование
Электрощиты от предприятия “Электротехпром”
27.05.2020

“Россети Московский регион» предупреждают: размещать свалки в охранных зонах ЛЭП запрещено!

powerenergy

«Россети Московский регион» предупреждают: размещать свалки в охранных зонах ЛЭП запрещено!

 

В целях предотвращения несчастных случаев, вызванных несоблюдением правил электробезопасности, энергетики филиала «Западные электрические сети» компании «Россети Московский регион» провели рейд по выявлению нарушений правил безопасности в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) в Одинцовском городском округе.

В ходе проверки в поселке Баковка на проспекте Луначарского под проводами кабельно-воздушной линии 110 кВ «Медведеская – Одинцово» была обнаружена несанкционированная свалка мусора. По словам жителей, стихийная свалка под ЛЭП возникла случайно в дни проведения массовых весенних субботников по уборке территорий.

Невзирая на размещенные предупредительные плакаты о том, что охранная зона ЛЭП в данном случае были установлены два контейнера для сбора мусора. Прямо под проводами ежедневно подвергаются риску попасть под высокое напряжение как люди, которые сгружают мусор или находятся в непосредственной близости от места, так и бригада с автотранспортной техникой при производстве погрузочно-разгрузочных работ.

Как отметил начальник службы ЛЭП западного филиала компании «Россети Московский регион» Вячеслав Лопырев, данная линия электропередачи – действующая, т.е. находится под высоким напряжением 110 000 Вольт. Поэтому гражданам следует быть внимательными и не складировать бытовой мусор под опорами. Подобные несанкционированные действия в охранных зонах ЛЭП не только снижают надежность электроснабжения потребителей и социально значимых объектов, но и могут привести к электротравматизму, в том числе со смертельным исходом. А также несут в себе угрозу энергетической безопасности ряда крупных населенных пунктов».

По факту обнаруженного нарушения границ охранной зоны ЛЭП энергетики направили соответствующее заявление в администрацию Одинцовского г.о.  для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности согласно действующему законодательству, регламентирующему соблюдение особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

«Россети Московский регион» напоминают, в охранной зоне категорически ЗАПРЕЩЕНО:

– набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы, а также подниматься на их опоры;

– проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;

– разводить огонь;

– организовывать складирование каких-либо материалов и свалки;

– производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;

– размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов транспорта и т.д.;

– запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели вертолетов и самолетов.

Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов компании «Россети Московский регион», в зависимости от конкретного места проведения работ. Контактная информация размещена на сайте компании в разделе «О компании/Филиалы».

 

0

Автор публикации

не в сети 4 года

МОЭСК

1
Комментарии: 0Публикации: 370Регистрация: 30-11--0001