В Старой Купавне АО «Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения потребителей
14.03.2023
Игорь Маковский: «День клиента» стал эффективным инструментом взаимодействия с потребителями
15.03.2023

Первая пятилетка Затонской ТЭЦ

rcl-uploader:post_thumbnail

Пять лет назад, в марте 2018 года в истории Башкортостана произошло знаменательное событие – Башкирская генерирующая компания ввела в эксплуатацию Затонскую ТЭЦ.

Строительство новой ТЭЦ под Уфой стало одним из крупнейших инвестиционных проектов в области электроэнергетики, реализованных в современной истории республики.

Затонская ТЭЦ – первый актив БГК, работающий полностью на парогазовом цикле. Такая технология обеспечивает высокий КПД и меньшие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Установленная электрическая мощность станции 440 МВт, тепловая – 300,2 Гкал/ч.

Всё основное оборудование станции – газовые и паровые турбины, котлы-утилизаторы – произведено в России.

На сегодня ТЭЦ подтвердила свою безопасную и эффективную работу в различных режимах эксплуатации и внесла существенный вклад в обеспечение надёжности электроснабжения Центральной части Республики Башкортостан. Кроме того, станция отпускает тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения уфимского микрорайона Затон.

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 289Регистрация: 30-11--0001