Компания «Россети Тюмень» повысила надёжность электроснабжения Нижневартовска
04.12.2019
ПАО «ОГК-2» провело заседание оперативного штаба по установлению причин возгорания на Троицкой ГРЭС
05.12.2019

ПАО «ОГК-2» провело заседание оперативного штаба по установлению причин возгорания на Троицкой ГРЭС

powerenergy
Сегодня заместитель управляющего директора по производству – главный инженер ПАО «ОГК-2» Сергей Зайцев провел заседание оперативного штаба по установлению причин возгорания на территории Троицкой ГРЭС. В частности, рассматривался ход выполнения восстановительных работ. Сергей Зайцев подчеркнул, что их необходимо выполнить в оперативном порядке. «В компании создана специальная комиссия по расследованию причин и предпосылок произошедшего инцидента. Специалисты электростанции прикладывают максимум усилий для оперативного восстановления кабельного тоннеля. Ситуация никак не отразилась на энергоснабжении потребителей и теплоснабжении поселка Энергетиков. Жители получают тепловой ресурс в полном объеме», – отметил главный инженер ПАО «ОГК-2». В ходе заседания было отмечено, что причины инцидента не могут быть связаны с предшествующей работой по подготовке к отопительному сезону и выполнением соответствующих предписаний Ростехнадзора. Троицкая ГРЭС готова к работе в условиях низких температур наружного воздуха и прохождению максимума потребления электрической энергии (мощности). При этом согласно действующему положительному заключению экспертизы промышленной безопасности здания главного корпуса котло-турбинного цеха №3, зарегистрированного в Ростехнадзоре, следующее обследование было намечено на май 2020 г. Справка Около 05:00 по челябинскому времени (03:00 мск) в котло-турбинном цехе №3 Троицкой ГРЭС было обнаружено задымление. Оперативный персонал незамедлительно сообщил об этом в подразделение МЧС. 8 работников станции покинули цех самостоятельно. По прибытии первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что произошло возгорание кабелей в кабельном тоннеле под турбогенератором №8 в котлотурбинном цехе №3. По уточнённым данным, площадь возгорания не превышала 30 кв. м, задымления -–110 кв. м. Пострадавших нет. Очаг возгорания был локализован в 07:23 (05:23 мск) силами филиала Троицкий «Центра 112» и городскими пожарно-спасательными отделениями – без участия областных представителей. Размер ущерба оценивается, имущество предприятия застраховано. ПАО «ОГК-2» – компания тепловой генерации в составе 12 действующих электростанций: Сургутской ГРЭС-1, Рязанской ГРЭС, Киришской ГРЭС, Ставропольской ГРЭС, Новочеркасской ГРЭС, Троицкой ГРЭС, Красноярской ГРЭС-2, Череповецкой ГРЭС, Серовской ГРЭС, Псковской ГРЭС, Адлерской ТЭС и Грозненской ТЭС. Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

Loading

0

Автор публикации

0
Серовская ГРЭС расположена в Серово-Богословском энергоузле в северной части Свердловской области и является одной из первых электростанций на Урале, полностью преобразованных из старого типа генерации в новый. В конце 2015 года в работу был введен новый энергоблок ст. №9, который заменил устаревшее неэффективное оборудование угольной части Серовской ГРЭС, построенной в 1950-е годы. В январе 2018 года изношенные мощности станции были полностью выведены из эксплуатации. В 2018 году в результате модернизации установленная мощность энергоблока выросла до 451 МВт.

Основным оборудованием является современная парогазовая установка (ПГУ-420) в одновальном исполнении, которая включает в себя газовую турбину SGT5-4000F, паровую турбину SST5-3000 и генератор SGen 5 -2000H. Станция работает на самом экологически чистом виде топлива - природном газе, резервным является дизельное топливо.
Комментарии: 0Публикации: 7Регистрация: 27-06-2019