АО «Мособлэнерго» вводит дополнительные меры по обеспечению надежного электроснабжения потребителей
27.10.2021
ТЭК – для молодежи! Итоги Молодежного дня РЭН
27.10.2021

Очистка попутного газа, СЭС и ветрогенераторы: решения первых финалистов Осеннего кубка «CASE-IN»

rcl-uploader:post_thumbnail

Стартовали отборочные этапы Лиги молодых специалистов Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASEIN», входящего в Президентскую платформу «Россия – страна возможностей». 7 молодежных команд представили решения кейса «Инновационный потенциал устойчивого развития: ответственное инвестирование в будущее».

На первом отборочном этапе Лиги молодых специалистов встретились молодые специалисты ПАО «Россети Ленэнерго», ООО «Газпром переработка»,  ООО «Газпромнефть – Цифровые решения», АО «Сибур-Химпром», АО «Зарубежнефть», АО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод восточной нефтяной компании»   (АО «АНПЗ ВНК»).

Перед участниками стояла сложная задача: выявить способность компании создавать долгосрочную ценность – репутационный актив, вложения в который обеспечивают возвратное инвестирование. В решении необходимо было отразить вопросы экологии, социальной ответственности и корпоративного управления, которые становятся неотъемлемым элементом деятельности энергетических компаний и оказывают влияние на их инновационный потенциал.

Итоги своих стараний команды представили экспертам.

Победителем дебютного отборочного этапа признана команда ZN-Energy: работники   АО «Зарубежнефть» Екатерина Бегишева, Арам Карапетян, Регина Мурзина и Константин Маслов.

«Наше решение поможет более эффективно очищать попутный нефтяной газ. Помимо экономической выгоды, проект способствует сокращению углеродного следа нашей компании за счет увеличения доли газовой электрогенерации на месторождениях на фоне растущих электронагрузок», – прокомментировала капитан финалистов Екатерина Бегишева.

Серебряным призером стала команда ООО «Газпром переработка»: Евгения Якушева, Маргарита Нургалеева, Дарья Ряскова и Ольга Тихомирова.

Рассказывает капитан команды Евгения Якушева: «Мы предложили строительство в Астраханской области  малотоннажного завода по производству сжиженного природного газа мощностью до 50 тыс. тонн/год, а также строительство солнечной электростанции мощностью до 1 МВт, которая снабжала бы электроэнергий не только комплекс по сжижению газа, но и административные здания действующего Астраханского газоперерабатывающего завода. Это снизит негативное воздействие на окружающую среду и улучшит ESG-факторы нашей компании.  Ключевое преимущество нашего проекта – отсутствие затрат на капитальное строительство. А так как в Астраханской области энергия солнца очень велика и занимает лидирующее место среди возобновляемых источников энергии, то мы считаем, что наше решение найдет свое практическое применение и будет востребовано».

На третьем месте расположилась команда «41,9 ГДж» АО «АНПЗ ВНК»: Валентина Морозова, Иван Гаврилин, Александр Егоршин и Александр Попов.

«Мы предложили решение по развитию потенциала Ачинского нефтеперерабатывающего завода Восточной нефтяной компании. Для улучшения экологии мы предлагаем использовать низкопотенциальные источники тепла с ветрогенераторами. Это автономный и экологичный способ отопления помещений зимой и охлаждения летом, и это позволит снизить выбросы парниковых газов на 15%, а также увеличить выпуск продукции путем экономии мазута, – рассказала капитан команды Валентина Морозова, – Для усиления социальной составляющей компании мы предложили мероприятия по развитию сотрудников, выявлению работников с высоким потенциалом, а также работу с ВУЗами и ССУЗами. Эта программа позволит в дальнейшем трансформировать потенциал сотрудников в реализацию инновационных проектов».

Тройка лучших команд получила путевки в финал Лиги молодых специалистов Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN», который пройдет в декабре 2021 года в Москве.  Амбициозные работники АО «Зарубежнефть», ООО «Газпром переработка» и АО «АНПЗ ВНК» в решающем испытании встретятся со своими коллегами из других отраслевых компаний, которым еще только предстоит продемонстрировать свои компетенции в следующих отборочных этапах.

Победителей Лиги молодых специалистов ожидает рекомендация на включение в управленческий кадровый резерв своих компаний. Также триумфаторы смогут принять участие в федеральных молодежных образовательных форумах.

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 196Регистрация: 30-11--0001