Представитель «НИПОМ» выступил с докладом
24.12.2019
Генеральный директор ОДУ Центра Сергей Сюткин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
24.12.2019

«НИПОМ» ПРЕДСТАВИЛ ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

 

В рамках Международного форума «Электрические сети-2019», который прошел 3-6 декабря в Москве, «НИПОМ» представил новые решения, соответствующие основным тенденциями современной энергетики: цифровизации, импортозамещению, кибербезопасности, повышению надежности энергоснабжения.

 

Данное мероприятие – масштабное событие отрасли – направлено на обсуждение и решение приоритетных задач цифровой трансформации электросетевого комплекса. Форум зарекомендовал себя как ведущая площадка для общения представителей федеральных и региональных органов власти, глав крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производителей оборудования, научных организаций и объединений, российских и зарубежных экспертов. В этом году на мероприятии собрались 17888 посетителей-специалистов, 405 экспонентов и делегатов из 34 стран.

 

На индивидуальной экспозиции «НИПОМ» представил собственные разработки для отрасли: оборудование для приема, передачи и распределения электроэнергии.

 

Повышенный интерес гостей вызвали цифровые решения – система управления, состоящая из цифровых терминалов РЗА и SCADA-системы на отечественном процессоре «Эльбрус-8С», работающая в стандарте МЭК 61850. Посетителям были продемонстрированы расширенные возможности техники на отечественном сервере «Эльбрус», а также соответствие цифровых решений требованиям по информационной безопасности АСТУ ПАО «Россети» (распоряжение ПАО «Россети» № 282р «Об утверждении требований к встроенным средствам защиты информации автоматизированных систем технологического управления электросетевого комплекса группы компаний «Россети» от 30 мая 2017 года).

 

Особое внимание посетителей стенда компании привлек образец цифрового возбудительного устройства (ВТЦ) с применением аппаратных и программных средств цифровой обработки сигналов, с перспективой компоновки интеллектуальным электронным устройством (ИЭУ) РЗА собственного производства. ИЭУ использует возможности стандарта МЭК 61850, отечественную элементную базу и передовые технические решения. Устройство позволяет обеспечить высокую надежность и бесперебойность работы, защищая двигатель от аварийных режимов.

 

Посетители экспозиции «НИПОМ» высоко оценили представленное на стенде низковольтное комплектное устройство (НКУ) с клапаном сброса давления. Данное решение повышает уровень безопасности эксплуатируемого оборудования. При возникновении электрической дуги создаётся высокое давление, которое оказывает сильное термическое воздействие на щит и его отдельные составляющие. Наличие клапана позволяет сбросить избыточное давление газов и продуктов горения, возникающее при внутренней дуге в любом из выдвижных модулей, установленных в НКУ, или в отсеке сборных шин. Важно также и то, что при этом снижается потенциальная опасность для персонала, работающего с оборудованием.

 

3 декабря на экспозиции «НИПОМ» произошло значимое событие: ректор Казанского государственного  энергетического университета (КГЭУ) Эдвард Абдуллазянов и генеральный директор компании Игорь Леонтьев подписали соглашение о безвозмездной передаче КГЭУ уникального цифрового оборудования стоимостью 1 миллион рублей. Данное оборудование «НИПОМ» единственным в России производит на собственной базе.

 

Важным событием форума для компании «НИПОМ» стало и торжественное вручение
4 декабря «Знака качества ПАО «Россети». Фирменный сертификат стал подтверждением, что продукция предприятия соответствует техническим требованиям электросетевого комплекса и рекомендуется к применению на объектах ПАО «Россети».

 

Еще одним результатом выставки для компании стало подписание соглашения  с «Ростелеком-Солар», компанией группы ПАО «Ростелеком», в части создания и развития решений по информационной безопасности АСТУ (автоматизированных систем технологического управления) ЦПС для электроэнергетической отрасли. Подписание соглашения вызвано необходимостью в объединении профессиональных усилий компаний в связи с началом полноценной работы 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры» с 01.01.2020 года, возрастанием персональной ответственности руководителей за инциденты в области ИБ и ростом цифровых устройств различного назначения в контуре технологического управления электроэнергетическими объектами.

 

В рамках деловой программы форума специалисты «НИПОМ» совместно с НГТУ им. Р.Е. Алексеева представили доклады на значимых отраслевых мероприятиях: Панельной дискуссии «Кибербезопасность технологического процесса. Потенциал в действии» и конференции «Контроль технического состояния и обнаружение мест повреждений оборудования подстанций, воздушных и кабельных линий».

 

За время работы форума гости смогли подробно ознакомиться с новыми разработками «НИПОМ», были проведены важные и продуктивные переговоры с руководителями ведущих отраслевых предприятий.

 

Благодарим всех гостей за проявленный интерес. «НИПОМ» открыт к партнерству и плодотворному сотрудничеству!

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 года

АО НИПОМ

0
Комментарии: 0Публикации: 42Регистрация: 20-09-2019