powerenergy
«Россети ФСК ЕЭС» обновила высоковольтные вводы на 24 сибирских подстанциях
20.12.2021
powerenergy
«Россети» обновили центр питания юга Красноярского края
20.12.2021

Названы победители Всероссийского соревнования среди школьников по решению инженерных кейсов

rcl-uploader:post_thumbnail

Финал Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASEIN» в Москве впервые объединил не только студентов профильных вузов и молодых специалистов компаний ТЭК, но и школьников. Самые юные участники проекта приехали в Москву, чтобы определить победителей Всероссийского соревнования среди школьников по решению инженерных кейсов, а также получить бесценный опыт и познакомиться с отраслью. Заслуженные награды ребятам вручили представители профильных министерств и ведомств страны.

На финал проекта в Москву приехали 69 команд школьников, студентов и молодых специалистов.

Помощник руководителя Администрации Президента РФ Анатолий Яновский, обращаясь к участникам  мероприятия, отметил: «За 9 лет почти в 8 раз увеличилось количество участвующих вузов с 11 до 80, расширилась тематика чемпионата: к горному делу добавились геологоразведка, нефтегазовое дело, электроэнергетика, металлургия, нефтехимия; в чемпионате теперь участвуют и студенты, и молодые специалисты, и школьники. Всего в Осеннем кубке в этом году приняли участие 4 944 человека, из которых свыше 250 вышли в финал».

Соревнования для школьников пользуются особым интересом участников и экспертов: здесь талантливые ребята создают взрослые не по годам решения.

Для участия во Всероссийском соревновании среди школьников по решению инженерных кейсов подали заявки 352 школьника 9-11 классов из 27 регионов России.

По мнению заместителя директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Татевик Карабекян, проект имеет большую практическую значимость для школьников: «Чемпионат с каждым годом предоставляет все новые возможности для юных талантов. Благодаря чемпионату школьники, имеющие интерес к точным наукам и инженерным профессиям, могут заявить о себе и приобрести полезные навыки. Очень важно, что проект знакомит с отраслями, в которых ребята могут проявить свои таланты в будущем, то есть дает качественную профориентацию».

В отборочном этапе перед конкурсантами была обозначена задача по переработке полимеров: на примере своей семьи им предстояло определить объем, виды, возможности и пути переработки отходов полимерных материалов.

Свои инновационные разработки представила 101 команда, однако путевки в финал из них получили лишь 16: это школьники из городов Волжский, Ленинск-Кузнецкий, Магнитогорск, Москва, Назарово, Нижневартовск, Свободный, Тольятти, Фурманов и Ярославль.

В решающем испытании юных инженеров ждала уже другая задача: найти вторую жизнь полимерам. По заданию компании СИБУР ребятам всего за 10 дней предстояло исследовать свойства вторичного сырья, полученного после переработки полимеров, подобрать сами методы переработки и найти способы снизить стоимость вторичного сырья».

Свои идеи старшеклассники представили  в Москве в рамках финала Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN» ведущим экспертам крупнейших отраслевых компаний.

Председатель экспертной комиссии соревнований для школьников, главный специалист направления «Развитие бренда работодателя, подбор и HR-коммуникации» компании «Сибур» Анастасия Терентьева, вручая награды призерам, рассказала, что участники отлично справились с заданиями.

«Замечательно, что молодёжь проявляет такой интерес к теме устойчивого развития, и мы будем рады видеть проявивших себя ребят студентами целевой программы подготовки «Траектория» уже на 3 курсе университета», — сказала Анастасия Терентьева.

Чемпионом признана команда «Мамины Оладушки» из школы № 42 города Нижневартовска. Герман Роев, Екатерина Дьячкова, Александр Пичугин и Софья Фигурина представили решение, которое заключается в изменении структуры сбора твердых коммунальных отходов.

Капитан команды Герман Роев поделился: «Разработка позволит улучшить экологическую обстановку, а также снизить стоимость вторичного сырья (переработанных полимеров). На чемпионате мы приобрели опыт в проектной деятельности и решении кейсов, смогли выйти из зоны комфорта и проверить свои силы. Также здесь мы зарядились яркими эмоциями и познакомились с интересными людьми».

«Серебро» – у команды «Уникум» (школа №9 города Назарово Красноярского края): Никита Молодецкий, Вадим Бобров, Матвей Дроздов и Дмитрий Яковлев. В финале участники предложили грануляцию как один из методов переработки полимеров.

«В начале сепаратор сортирует полимеры по внешнему виду. Затем их измельчают, моют и сушат. Полимерный материал в грануляторе превращается в сыпучий продукт в виде гранул. Этот способ дешёв и экологически безопасен, – рассказал капитан команды Никита Молодецкий. – Проект «CASEIN» помогает школьникам активизировать познавательную деятельность, развивает навыки групповой деятельности, помогает использовать знания в реальных условиях и применять нестандартные решения для достижения поставленной цели».

На третьем месте – команда «Почему бы нет» из лицея №86 города Ярославля. Ребята – Яромир Актанов, Даная Демина, Валерия Зелинская и Ирина Куракина – представили решение, суть которого заключается в усовершенствовании процесса использования пластика вторично.

«Тем самым мы сохраняем экологию собственной страны и её ресурсы. Наше решение позволяет сделать процесс переработки пластика более простым, эффективным и экономичным. Разработка позволяет оптимизировать многие процессы в отраслях переработки и строительства. Общество получает выгоду, так как проект предусматривает улучшение жилищных условий граждан, а также делает окружающую среду чище», – отметил капитан команды Яромир Актанов.

Ребята признаются, что получили от участия в чемпионате «CASE-IN» море впечатлений и запоминающихся моментов, смогли попробовать себя в новой роли и испытать собственные силы в решении нестандартных задач.

Победители и призеры получили из рук представителей отраслевых министерств и ведомств свои заслуженные награды – это дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в 42 вуза-партнера чемпионата «CASE-IN» и участие в отраслевых молодежных образовательных форумах.

Организатором Всероссийского соревнования среди школьников по решению инженерных кейсов выступает Национальный исследовательский университет «МЭИ». Проект проходит при поддержке Фонда «Надежная смена» и Организационного комитета Чемпионата «CASE-IN», который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». В 2021 году чемпионат «CASE-IN» включен в план Года науки и технологий.

#ресурсцентр,  #Росмолодежь,  #ВКМП,  #росмолгрант, #РоссияСтранаВозможностей, #НЛСК

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001